Utente 512XXX
(Non so se la sezione sia giusta)
Salve, assumo da pochi giorni, una terapia con esomeprazolo e domperidone. Prima di dormire, assumo ranitidina, e dopo 10-15 minuti ho un leggero mal di testa. Ho anche notato un peggioramento dell'umore e giramenti di testa. Questa cosa può risolversi abbassando la dose da 300 a 150? O anche abbassando la dose questi effetti rimangono? Grazie.

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
La variazione di dose deve essere decisa dal prescrittore se eventualmente rileva che c'è correlazione con i disturbi che lamenta rispetto alla assunzione dei farmaci.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 512XXX

Ok, in passato ho avuto problemi di libido, quasi assente, che ultimamente si erano abbastanza risolti però già dai primissimi giorni di terapia ho notato un nuovo peggioramento...Ho visto che può essere un effetto collaterale della ranitidina, ma è possibile che questo effetto si faccia subito presente? Grazie