Utente 480XXX
Salve, dottori... avrei una domanda da porvi: da gennaio assumo regolarmente una compressa da 20 mg di paroxetina. Inizialmente mi dava disturbi di nausea e sono dimagrita tre kg. Adesso ho riacquistato l'appetito e li ho ripresi tutti, compreso uno in più. Il problema è che adesso ho sempre la pancia super gonfia, specie la sera. Vorrei sapere se la paroxetina può portare questo disturbo, soprattutto a chi soffre già di colon irritabile. Quando smetterò di prendere il farmaco , questo disturbo passerà? Grazie mille....

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
È un effetto collaterale comune del farmaco che tende a scomparire alla sospensione.

In questo periodo deve fare attenzione a non ingrassare ulteriormente.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 480XXX

Immaginavo... grazie mille, dottore... Ho la fortuna di essere magra per cui un kilo in più, poco importa. Cercherò di riguardarmi però. Grazie ancora. Buona giornata.....