Utente 506XXX
Salve Dottori, da 4 mesi circa sono in terapia con Litio e Lamotrigina per Disturbo Bipolare.
La terapia sta funzionando ma da 3 settimane a questa parte sono comprare delle bolle rosse sul dorso ed anche sul collo.
Ho letto che è uno degli effetti collaterali della Lamotrigina, ma vi chiedono se esistono dei medicinali topici o per os da prendere per ridurre questa eruzione cutanea.
Distinti saluti.

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
L’eruzione cutanea da lamotrigina va valutata direttamente perché in alcuni casi va ridotto il dosaggio per qualche tempo.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/

https://wa.me/3908251881139

[#2] dopo  
Utente 506XXX

Egregio Dottore,
Ad ora assumo lamotrigina 50 mc al mattino a 50 mg alla sera.
Che lei sappia non esiste un farmaco topico per ridurre la reazione?
Saluti.