Mirtazapina effetti collaterali

Buonasera, avrei una domanda sulla mirtazapina. Mi è stata prescritta a marzo 2018 essenzialmente per problemi di insonnia, 1 pastiglia la sera un po' prima di coricarmi (30 mg credo quindi). Innanzitutto mi ha causato un grande aumento della fame, e prendendola per tanto tempo (lo psichiatra diceva di continuare) mi ha fatto aumentare molto di peso. Oltre a ciò ho notato dei cambiamenti strani nel mio volto : gonfiore nella parte sinistra del volto, e gonfiore palpebrale sempre a sinistra. Era un brutto periodo e facevo finta di nulla. Poi ho visto un altro psichiatra, in un centro importante della mia zona, mi ha cambiato terapia radicalmente e mi ha prescritto della semplice melatonina per dormire e l'amisulpride per distimia ma solo a periodi brevi di tempo. Ad ora, il mio volto è tornato normale, mi sono sgonfiato e ho dimagrito 13 kg senza nessuna attività fisica. Ieri notte non riuscivo a prendere sonno, e non avendo melatonina, ho preso una compressa di mirtazapina. Ho dormito benissimo ma ho ritrovato l'emivolto gonfio e la palpebra di nuovo gonfia. Che siano effetti collaterali poco conosciuti?
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.5k 1k 63
Può essere un effetto collaterale.

In ogni caso il farmaco non ha indicazione per l'uso estemporaneo.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/