Utente
Salve,
da oltre un anno assumo il Lamictal.

All'inizio sono andata ad aumentare sino a 100, per poi passare a 200 a dicembre, assumevo anche dosaggio basso di benzodiazepine per addormentarmi.

Si parla di lieve oscillazioni umorali, per cui non posso prendere antidepressivi e nemmeno ho una depressione maggiore.


A febbraio il medico ha riscalato il farmaco a 100 per insonnia più forte ed irrequietezza.


Da una settimana, a seguito di spossatezza ed umore basso, ha riaumentato a 200.


Sento una certa energia, ma sopratutto emicrania, dapprima accompagnata da nausea, ora passata.


Potrebbe essere il farmaco?

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Si riferisce all'energia ? A che pro valutare dopo una settimana ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#2] dopo  
Utente
Sì, esatto, Dottore mi riferisco all'energia, che è molta di più rispetto al solito, mi sento un po' accelerata, ma anche all'emicrania - che non è passata a differenza della nausea.
Ritiene che una settimana sia troppo poco per valutare?
Devo dire che da 20 giorni non assumo neppure le benzodiazepine, delorazepam, scalando pian piano sono arrivata a 0 gocce.

[#3]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Essendo il disturbo caratterizzato da oscillazioni, è bene non trarre conclusioni in tempi brevi.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#4] dopo  
Utente
Ho letto solo ora, Dottore.
La ringrazio.
Purtroppo ieri sono dovuta riscendere a 100 mg perché le nausee e l'insonnia erano troppo invalidanti. Sono stata meglio, ma oggi di nuovo umore basso...
Non capisco quanto il farmaco incida.