Danni di psicofarmaci

Assumo da alcuni anni psicofarmaci per problemi di ansia tramite una psichiatra.
Mi sono preoccupato perché da un eco addome ho il fegato grasso.
Prendo xerediem 20 mg al mattino 300 mg quetiapina RP.
E quetiapina 25 mg al bisogno prima di dormire.
Possono recarmi danni questi farmaci?
Premetto che ne ho bisogno e sto bene.
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 35k 860 226
A quali danni si riferisce ? La domanda è un po' vaga. E le viene in mente di danni per quale motivo ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#2]
dopo
Utente
Utente
Le chiedevo dato che ho la steatosi epatica ho paura che i farmaci possano influire a livello epatico. Grazie del suo tempo
[#3]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 35k 860 226
E' anche in sovrappeso. Bisognerebbe verificare se ci sono anomalie del metabolismo glicolipidico , e naturalmente se il fegato dà segni di danno o meno.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

Quali argomenti vorresti approfondire su Medicitalia? Partecipa al sondaggio