Ho 24 anni e sono ciclotimico in cura 1e1e mezzo resilient con 07 perchè ho sbalzi d umore periodici

Ho 24 anni e sono ciclotimica.

In cura da 7 mesi di Resilient 1e 1e mezzo con litiemia 0.7.
Perchè ho sbalzi d'umore periodici?

Ho molte giornate buone ma poi arriva l'agitazione, la tristezza, i pianti, i pensieri che volano, i discorsi sconclusionati e saltellanti da un argomento all'altro, la fame o il digiuno, le dimenticanze, il disordine, ma precisione maniacale.

Insomma, un casino che non riesco a riconoscere subito perché fino a pochi mesi fa ci vivevo dentro.

Mi rendo conto di stare facendo qualcosa di anomalo quando vedo le reazioni altrui diverse e mi viene il mal di testa.

È successo due o tre volte in questi mesi, ma solo la prima volta era dovuto ad un abbassamento di litio a 0.5
Possibile avere ricadute sotto la giusta cura farmacologica?
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 36,6k 886 269
Mi scusi, ma la cura farmcologica in che senso è "giusta" se non nel senso che funziona. Per essere giusta in termini di potenziale efficacia, certamente lo è. Ma poi in questi 7 mesi presumo abbiate discusso sul fatto che stia meglio oppure no.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#2]
dopo
Utente
Utente
La cura è "giusta" perché mi fa stare meglio l'80% del tempo ma non capisco perché a volte sto male.
Speravo che col litio preso regolarmente il mio malessere sarebbe sparito.
[#3]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 36,6k 886 269
Quindi si chiede il perché di un effetto non completo. Su questo, dopo 7 mesi di valutazione, si può pensare sia di potenziare il farmaco che di associarvi qualcosa di altro. Ora, 7 mesi sembrano molti, ma se il miglioramento graduale c'è stato anche di recente, in realtà può corrispondere sempre ad un "lavori in corso".

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#4]
dopo
Utente
Utente
Il mio problema è che appena iniziato ad assumere il litio stavo bene. Dopo poco tempo tornavo a stare male e le analisi del sangue dimostravano che ero tornata sotto litiemia terapeutica. Abbiamo già aumentato 2 volte arrivando a 1 e mezza alla mattina + 1 alla sera.. possibile il mio metabolismo smaltita velocemente il litio?
Oppure possibile che ogni tanto per motivi di stress mio, variazioni del tempo o delle temperature il litio faccia meno effetto?
Vorrei solo tornare come all'inizio e in questi ultimi 2 mesi fino a un paio di settimane fa.. mi sentivo veramente presente e viva, come rinata. Vorrei essere così sempre. Ma non capisco cosa non funziona.
[#5]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 36,6k 886 269
Smaltisca o non lo assorba, dipende anche dal tipo di preparato a volte. In teoria dovrebbe rimanere abbastanza stabile. Però adesso da un po' la litiemia l'avete ricontrollata presumo

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#6]
dopo
Utente
Utente
Smaltisco credo.
Ora a distanza di 1 mesi dalle ultime analisi dove ero 0.65 sono 0.63 e sento notevolmente i cambiamenti.
Oltretutto ho un ipotiroidismo.
Vorrei capire perché a me il Resilient faccia effetto si, ma poi me ne serve di più per stare bene.
Vorrei essere stabile.
[#7]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 36,6k 886 269
Quindi adesso da un mese la litiemia è stabile. Non ne sta assumendo di più, come litio, come resilient. Comunque non è l'unica qualità di litio disponibile, se avesse problemi di assorbimento nel tempo.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

Contraccezione: quanto sei informato? Scoprilo con il nostro test