Ecografia seno
Buongiorno ho fatto eco al seno
Questo è ciò che riporta il referto, secondo voi devo approfondire?
"" con sonda lineare da 12 MHz, ha mostrato:
e sottocute ecograficamente
indenni.
Capezzoli regolari.
Il corpus mammae mostra
addensamenti adenosici bilaterali
specie ai QQSSEE ed in sede retroareolare di ambo 1 lati con
evidenza a sinistra al QSE di una cisti semplice di cm.
0, 68 ed al
QIE di una area di moderato
disordine architetturale con contestuali spots iperecogeni
Non evolutività.
evidenza, Regolari al al 1 momento, momento,.
piani di di muscolari muscolari lesioni lesioni focali focall neoee profondi.
a a d,.
Non risoluzione risoruzlou.
boluzione evidenza tve" ecografica ecografica a: di con linfondenopatie linfoadenopatie franchi caratteri in sede di
ascellare, bilateralmente.

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 722 15
Cara utente,
Mi sembra una risposta di un ecografia che non dimostra presenza di lesioni patologiche e preoccupanti.
Faccia regolari controlli
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it