Dubbio su ecografia seno
Buonasera, sono da un paio di giorni sconfortata in quanto due settimane fa ho fatto la prima ecografia al seno della mia vita a 30 anni, dopo una gravidanza quasi due anni fa, avendo anche casi in famiglia di tumore al seno, vorrei esprimere il mio sconforto con voi
Al QSE della mammella destra sono identificabili due formazioni ondulari ad ecostruttura solida, ipoecogena disomogenea, morfologia allungata, di cui quello di maggiore dimensione misura 1 centimetro e 8 per mm9, presenta un afferenza vascolare intralesiobale al color doper e setting elastosonografico prevalentemente anelastico.
Mi hanno consiglio L ago biopsia
Devo preoccuparmi?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Nulla di preoccupante.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-44648.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie, ma cosa potrebbe essere allora?