Fibroadenomi
salve,ho 26 anni e un anno e mezzo fa ho scoperto di avere un fibroadenoma al seno sinistro di 11 mm al QIE. Oggi dopo sei mesi dall'ultima ecografia le cose sono cambiate, al seno sinistro si è formato un altro nodulo,vicino al primo, mentre al seno destro ne è comparso uno,mentre prima non presentava nessun nodulo.Cosa mi consigliate di fare? dal capezzolo del seno sinistro mi esce del liquido verde, ma il medico mi ha detto che è normale.
Vi ringrazio anticipatamente.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Nulla se la diagnosi di certezza è fibroadenoma.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Sulla secrezione dovrebbe essere più precisa (spontanea, provocata, abbondante, monolaterale....) anche se quelle "verdi" non sono significative.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/77-secrezioni-del-seno.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
grazie della risposta
la secrezione è monolaterale(solo dal seno sinistro dove ci sono i 2 fibroadenomi) e non è spontanea.Il colore della secrezione è tra verde e il giallo. I dolori al seno sono persistenti.
[#3]
Mentre non mi preoccuperei affatto dei dolori
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
ovviamente ripeterei la ecografia e nonostante una secrezione giallo-verde solo raramente sia preoccupante farei anche l'esame citologico della secrezione trattandosi di fenomeno monolaterle e spontaneo.
[#4]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 725 15
Cara utente,
come accennato dal collega se nella risposta dell'ecografia mammaria si accenna a verosimili fibroadenomi starei tranquilla e ripeterei l'ecografia tra un anno.
per la secrezione di color verdastro mi sottoporrei almeno ad uno striscio per esme citologico.
Cordiali saluti
prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
Tumore al seno