Nodulo che appare in ecografia ma non in mammografia
Gentili dottori, vi contatto per sottoporvi l'esito di una ecografia mammaria eseguita venerdì 20 gennaio scorso, che ha evidenziato in sede retroareolare della mammella sinistra presenza di un nodulo di 6,5 mm, ovalare, ipoecogeno, solido, a contorni regolari, verosimilmente di tipo benigono, comunque di primo riscontro, meritevole di approfondimento. Sono stata visitata immediatamente dopo da un chirurgo, il quale un po' a fatica ha individuato il nodulo ed ha richiesto immediatamente una mammografia, eseguita stamattina 23/01. Secondo il chirurgo, visionando l'ecografia, i contorni del nodulo non erano regolari ma leggermente frastagliati. La mammografia mostra un quadro radiologico sostanzialmente sovrapponibile a quello dello scorso anno ed in particolare non si apprezzano immagini con significato patologico.
A questo punto il chirurgo mi ha proposto di ripetere l'ecografia fra tre mesi, ma io l'ho pregato di eseguire un agoaspirato, per maggiore sicurezza, esame che avverrà nei prossimi giorni.
A questo punto, chiedo il vostro parere su alcuni dubbi:
1) E' possibile che un nodulo compaia nell'ecografia e non nella mammografia?
2) E' possibile che non si tratti di un nodulo, ma di qualcos'altro? E se sì, cosa potrebbe essere?
3) Ho fatto bene a richiedere l'ago aspirato o si è trattato di un eccesso di precauzione da parte mia, dal momento che il chirurgo (persona assolutamente degna di fiducia, uno dei migliori nel campo della chirurgia del seno) mi è sembrato relativamente tranquillo?
4) Dal momento che da agosto 2010 assumo la pillola Yaz per problemi legati ad emorragie ad inizio menopausa, devo interromperla? Il chirurgo mi aveva detto venerdì scorso che era bene farlo, perché in presenza di malignità la pillola funge da acceleratore, ma oggi, vista la concitazione della giornata e visto anche il referto della mammografia, ho dimenticato di porgli la domanda.
Ringraziandovi anticipatamene per la consueta gentilezza e tempestività nelle vostre risposte, vi saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
1) Sì è possibile in una mammella densa in cui la componente ghiandolare è ancora ben rappresentata e tra l'altro una terapia ormonale può contribuire ad accentuarne la densità.
2) Sin qui sappiamo che si tratti di un nodulo solido e niente altro
3) Ha fatto BENISSIMO a richiedere l'agobiopsia
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
e mi meraviglio moltissimo che si tratti di una sua iniziativa e non del consultante. per due elementari ragioni
a) se è vero il referto ecografico che si tratti di un nodulo solido a margini REGOLARI....cosa può essere ?
Un fibroadenoma che probabilmente è insorto da tempo e non rilevato dalla mammografia per la complessità strutturale ghiandolare.
Tuttavia in questi casi, poichè la sua età è atipica per l'insorgenza di un fibroadenoma, occorre SEMPRE dimostrarne la benignità. Non è una consuetudine ma una regola d'obbligo.
b) Se invece è vero quanto rilevato dal consultante >> Secondo il chirurgo, visionando l'ecografia, i contorni del nodulo non erano regolari ma leggermente frastagliati>>> allora A MAGGIOR RAGIONE AVREBBE DOVUTO LUI CONSIGLIARE L'APPROFONDIMENTO che invece ha deciso Lei.
4) Concordo sulla opportunità della sospensione ormonale per le ragioni da Lei esposte.
CONCLUSIONI :
poichè quanto descrive è di frequente riscontro, in assenza dell'approfondimento, sarei tranquilla perchè nella maggioranza dei casi analoghi viene dimostrata una assenza di patologia maligna, e viene confermata la natura benigna, trattandosi di nodi di non recente insorgenza e non evidenziabili dagli esami strumentali.
Ma ripeto Lei ha preso la stessa decisione che avrei preso anche io se mi avesse consultato.
[#2]
Utente
Gent.mo Dott. Catania,
La ringrazio infinitamente per la tempestività della Sua risposta e l'esaustività della stessa.
Nel mio quesito avevo omesso di indicare la mia età (51 anni il prossimo maggio), ma l'accenno alla menopausa Le ha sicuramente fatto capire in che fascia di età grosso modo rientro.
L'ago aspirato ecoguidato verrà eseguito presumibilmente in settimana, sperando che l'esito possa fugare gli ultimi dubbi.
Ancora grazie per il Suo aiuto.
[#3]
Grazie della precisazione, ma 51 anni appare nella sua scheda e io l'avevo letto,
se no non avrei potuto scrivere
>>Tuttavia in questi casi, poichè la sua età è atipica per l'insorgenza di un fibroadenoma......>>
[#4]
Utente
Buongiorno Dott. Catania,
chiedo di nuovo il Suo parere in merito alla vicenda che Le ho esposto con i contatti precedenti, in quanto nel frattempo si è verificato qualcosa di nuovo.
Non è stato possibile effettuare l'ago aspirato di cui Le parlavo, in quanto la posizione retroalveolare del nodulo rendeva difficoltoso pungerlo (e, a detta dei medici, anche particolarmente doloroso, causa intenso innervamento). Di conseguenza hanno optato per una risonanza magnetica, che ha dato il seguente esito "Indagine eseguita con tecnica FSE T2w e FRFSE cin sequenza Vibrant Mphase T1w in 3D prima e dopo somministrazione di mdc paramagnetico in proiezione assiale. Dopo somministrazione di mdc paramagnetico non si evidenziano aree di accentuato enhancement con significato patologico. Nella norma la vascolarizzazione del parenchima ghiandolare. Negativa anche la restante obiettività".
Il controllo ecografico del nodulo dopo tre mesi ha dato il seguente referto "L'indagine ultrasonografica bilaterale delle mammelle ha evidenziato i parenchimi ghiandolari addensati, con modiche note di mastopatia fibrocistica e presenza in sede retroalveolare della mammella sinistra di un nodulo ovalare, ipoecogeno, solido, a contorni regolari di dimensioni invariate (6,5 mm.).
Contemporaneamente all'ecografia ho effettuato la visita senologica, durante la quale l'oncologa ha indotto manualmente la produzione di secrezione mammaria da sottoporre a citodiagnosi. Le trascrivo il referto relativo alla mammella sinistra (la destra è negativa):