Consiglio dopo eco
Gent.
Oggi ho effettuato eco e mammografia di routine l, aanche se da un po' di tempo ho un fastidio all padte alta del seno dx.
La mammografia risulta come la precedente.
L'eco riporta:
In sede di riferita mastodinia si segnala area di fonoassorbenza di 7 mm. Zolla fibroadenolipomatosa di 33 mm al QSE dx.
Cisti bilaterali nel contesto di mastopatia fibrocistica. Linfonodi reattivi ai cavi ascellari.
Si richiede valutazione microistologica.
Crede sia adeguata tale indagine? Cosa si evince dal referto? Consideri che ho 51 anni e sono in menopausa da circa 2. Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Sul dolore legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Purtroppo dal referto non si evince nulla perchè non si esprime sulle caratteristiche del piccolo addensamento riscontrato e rinvia tutto ad una valutazione istologica.
Tanti saluti
[#2]
Utente
La ringrazio. Ho effettuato ulteriore eco in un altro centro e la dottoressa non ha rilevato alcun elemento che richieda indagine istologica. La ringrazio per la disponibilita l'aattenzione professionale dedicatami. Buon lavoro
[#3]
Di nulla
Menopausa