Parenchima mammario
Parenchima mammario da seno denso a prevalente rappresentazone fibro-ghiandolare di tipo displastico nodulare con conseguente netta limitazione diagnostica in dettaglio.
Piccoli linfonodi si evidenziano ai cavi ascellari più numerosi a sinistra.
A destra in regione rero-areolare si evidenza un area nodulare addensamento parenchimale
Salve dottore ho fatto questa mammografia bilaterali vorrei un parere Grazie
Mi hanno consigliato un esame più mirato

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Sin qui a causa del seno denso non c'e' una diagnosi.
E' indicata una ecografia bilaterale ad integrazione della mammografia
Tanti saluto
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno