Nodulo mammella maschile
Sono un uomo di 43 anni.
Da circa 1 mese ho riscontrato, al tatto, un piccolo nodulo nel QSE di sx.
Ad esame ecografico risulta: "formazione nodulare sottocutanea, ipoecogena, di 5 mm di diametro, a margini netti, con buona trasmissione del fascio ultrasonico in profondità e con qualche tralcio iperecogeno nel contesto. Non tumefazioni linfonodali nei prolungamenti ascellari. Alla palpazione si riscontra consistenza dura e fissità della lesione".
Chiedo consiglio sugli ulteriori accertamenti da eseguire.
Nel caso fosse necessario intervento chirurgico sarebbe di tipo demolitivo o conservativo?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Gentile utente,
prima di parlare di intervento completerei l'iter diagnostico tramite una mammografia monolaterale sinistra
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/73-la-mammella-maschile-ginecomastia-carcinoma-e-patologia-mammaria.html
ed una agobiopsia della mammella
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Ci sono casi di tumore della mammella e /o ovaio nella sua famiglia (sino a cugini di I° grado) ?
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno