Dolore costante al seno
Buongiorno,
dopo essermi operata 8 anni fa per un filloide al seno destro, effettuo controlli annuali (mammografia più ecografia), di cui l’ultimo nel luglio 2020, che non ha evidenziato anomalie.
Premetto inoltre che ho sempre sofferto di dolori anche forti al seno in fase premestruale e ovulatoria, anche se negli ultimi mesi la situazione era migliorata con l’assunzione di agnocasto.
Tuttavia, da circa un paio di mesi, soffro di dolori pressoché costanti al seno destro, indipendentemente dalla fase del ciclo.
Sono dolori che vanno e vengono e non sono localizzati sempre in un punto preciso.
Aggiungo che questi dolori si accompagnano (sia contemporaneamente che in momenti diversi) a dolori al braccio destro (che a volte coinvolgono anche la mano) al collo e alla schiena (sempre lato destro).
Sono andata dal mio medico curante che, dopo avermi toccato il collo, mi ha detto che ho la cervicale malridotta e che secondo lui tutti questi dolori che ho dipendono da questo problema.
Mi ha pertanto prescritto un’rx cervicale, che effettuerò nei prossimi giorni, e un ciclo di fisioterapia, che intraprenderò a fine mese.
Tuttavia non riesco ad essere serena relativamente ai dolori al seno, temo possa essere qualcosa di grave.
Faccio costantemente l’autopalpazione ma non mi sembra di avvertire anomalie o differenze tra i due seni (se non un ispessimento del tessuto nel punto in cui sono stata operata, a causa della cicatrice interna).
Al tatto a volte avverto un po’ di dolore, ma non riesco sempre ad individuare il punto preciso.
Ho in programma la prossima mammografia con ecografia per luglio 2021.
Dovrei fidarmi di quanto detto dal mio medico (che reputo molto bravo e preparato) o anticipare i controlli previsti?
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Si chiama la sua mastalgia extramammaria e la patologia al rachide cervicale potrebbe spiegare tutto.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore al seno...di competenza ortopedica.htm
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19888.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dott Catania, mi ha molto rassicurata la sua risposta. Sicuramente le scriverò sul forum che mi ha indicato.
Grazie ancora e buona giornata
Ciclo mestruale