Mammela di sinistra
salve,sono un uomo,la mia mammella di sinistra,è piu' sviluppata di quella di destra, ho fatto un esame mammografico per la mammella di sinistra,risulta esserci del grasso,si tratta di un difetto? come si puo' togliere questo grasso?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Si tratta di una ginecomastia
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/73-la-mammella-maschile-ginecomastia-carcinoma-e-patologia-mammaria.html
occorre una visita endocrinologica per studiarne le cause e valutare se c'è una indicazione per una correzione plastica.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno