Nodulo sospetto mammella sx
Buona sera Dottore, mia moglie ha effettuato una RM con MDC al seno sx la presenza di una formazione ovalare ipoecogena di 9 mm di diametro.
Il referto dice: nodulo ovalare con margini nel complesso definiti, delle dimensioni di 10mm iperintenso dopo MDC e.
v. la cui curva di intensità segnale/tempo mostra fase ascendente rapida e successiva tendenza al wash- out curva di tipo III.
nodulo con caratteristiche dinamiche dubbie meritevoli di caratterizzazione microistologica mediante agobiopsia.
Dobbiamo preoccuparci?
?
Ha caratteristiche benigne??
?
La ringrazio anticipatamente per il tempo che vorrà dedicarci

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Non ci sono elementi di sospetto ma solo DUBBI e correttamente è stato richiesto un approfondimento.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24396.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno