Spiegazioni su referto mammografia
Buongiorno,
Ho 34 anni e dopo essermi accorta di un nodulo al seno ho effettuato una mammografia.
Il referto è il seguente:
"quadro mammografico di tipo denso (densità ghiandolare ACR=D), nel cui contesto non si osservano opacità nè
microcalcificazioni sospette.
In corrispondenza dei QQSS della mammella di destra, visibile alla sola proiezione MLO, si
osserva area pseudo-distorsiva meritevole di approfondimento con esame ecografico.
Radiopacità tondeggiante in corrispondenza del capezzolo di sinistra, visibile nella sola proiezione CC.
Radiopacità ovalare a margini netti subcentimetrica lungo il prolungamento ascellare della mammella di destra, di aspetto
ancora radiologicamente benigno"
Lunedì ho appuntamento con la senologa ma sono molto in ansia, quanto è preoccupante la mia situazione in base a questo referto?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Il riscontro di una immagine distorsivo sicuramente merita un approfondimento diagnostico , ma non vuol dire che siamo di fronte ad un tumore, tanto più che è rilevata questa immagine in una sola proiezione.
Non si comprende perchè sia stata richiesta a 34 anni la mammografia prima della ecografia.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24469.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno