Fibroghiandolare micronodulare
Buongiorno dottore.
Le ho scritto un mesetto fa, sono una ragazza di 29 anni, ho avuto una gravidanza con allattamento al seno per 31 mesi.
No familiarità con tumore alla mammella.
Oggi ho effettuato una visita senologica ed ecografia.
Le riporto il referto.
Visita senologica: Negativa per focalità sospette.
Ecografia: Negativa per focalità sospette.
Pattern prevalentemente fibroghiandolare micronodulare
(D.
MAX cm 0.6 bilateralmente)
Si consiglia controllo clinico ecografico fra un anno.
La mia domanda è, cosa significa fibroghiandolare micronodulare?
È preoccupante come condizione?
Ho un rischio maggiore di sviluppare il tumore al seno?
In attesa di una sua risposta, la ringrazio.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Da quanto allega non c'è nulla di sospetto in senso oncologico.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33904.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno