Ridotta funzionalità renale
Gentili dottori, spero di ottenere risposta.
Ho 25 anni, da un anno guarito da tumore al testicolo, per il quale ho svolto tre cicli di chemioterapia PEB.
In data 20/05 la mia funzionalità renale riportava valori di EGFR pari a 96 d creatinina 1, 07.
In data 05/07 i valori erano improvvisamente passati a EGFR 78 e creatinina 1, 27.
Oggi i valori non sono ancora rientrati, attestandosi a EGFR 83 e creatinina 1, 21.
Anche i livelli degli elettroliti risultano leggermente più alti, con Potassio 5, 6 e calcio 10, 3.
Le analisi delle urine risultano del tutto pulite, la creatinina clearance è 126.
Ecografia renale e Tac pulite, non evidenziano nulla.
Potrei comunque soffrire di insufficienza renale?
Sono preoccupanti questi valori?
Riusciranno a rientrare?
Sono molto preoccupato.
Nessuna risposta.. ?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.1k 1.7k 17
Le alterazioni sono comunque molto lievi e, se eseguite in un periodo caldo, possono risentire della disidratazione. Prima di preoccuparsi o prendere ulteriori provvedimenti, le consiglieremmo di ripetere dopo alcune settimane di buona idratazione.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it