Utente 198XXX
Salve,
sono una ragazza di 20 anni e da tre mesi utilizzo Nuvaring.Dal primo anello ho notato subito un cambiamento di umore.In genere sono sempre stata una ragazza ansiosa ma mai lunatica,non ho mai avuto sbalzi d'umore.Sin dal primo utilizzo ho cominciato ad avere sbalzi d'umore,l'ansia è aumentata,sono diventata nervosa,per ogni litigio con il mio ragazzo mi vengono sensi di colpa assurdi,nei momenti tristi ho solo voglia di dormire.Ho notato che durante la settimana di sospensione pian piano mi calmo fino a tornare come ero prima,ma appena inserisco l'anello dopo pochi giorni divento pian piano nervosa fino a raggiungere il culmine.Vorrei sapere se ,rivolgendomi ad un omeopata,attraverso un'adeguata cura è possibile ripristinare la difficile situazione,o gli anticoncezionali(anche provando altre pillole)non fanno per me?
Ringrazio anticipatamente e mi scuso per il disturbo
[#1] dopo  
Dr. Alessandro Scuotto
56% attività
20% attualità
20% socialità
COMO (CO)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Gentile signora,
la situazione descritta - anche se si presta ad una correlazione con il mutamento ormonale indotto dall'anticoncezionale - merita un approfondimento sul piano psicologico.
La consulenza di un medico esperto in omeopatia può contribuire a far chiarezza.
Cordiali saluti.
[#2] dopo  
Utente 198XXX

Iscritto dal 2011
La ringrazio per la risposta.Le farò sapere l'eventuale terapia.
La saluto cordialmente