Login | Registrati | Recupera password
0/0

Tricotillomania diradamento

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2010

    Tricotillomania diradamento

    Spett Dottore,
    Negli ultimi anni a causa di tricotillomania , cioè di manipolazione dei capelli, in una particolare zona ho i capelli piuttosto diradati. Ho provato negli utlimi sei mesi ad utilizzare integratori (triconicon) e delle fiale a base di aminexil. Purtroppo nessun risutlato. Minoxidil in questi casi è un'opzione? Ci sono altre possibilità per far ricrescere i capelli e rinforzarli?
    Grazie



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 2056 Medico specialista in: Dermatologia e venereologia

    Risponde dal
    2005
    La
    Tricotillomania e' ancora presente?

    Sappia che questa patologia recede completamente con la sospensione dello strappo dei capelli, non comprendo la sua domanda quindi, cerchi se può di dare dati suppletivi.

    Saluti


    Dr. Luigi Laino, Dermatologo e Venereologo
    Dirigente Medico Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico
    www.latuapelle.org

  3. #3
    Indice di partecipazione al sito: 49 Medico specialista in: Dermatologia e venereologia

    Perfezionato in:
    Medicina estetica

    Risponde dal
    2006
    Gentile utente,
    Traumatismi ripetuti, come nel caso specifico la Tricotillomania possono portare a diradamento o alopecia delle zone interessate, integratori e topici possono solo parzialmente aiutare;fondamentale é risolvere la patologia di base eventualmente con l'aiuto di uno psicoterapeuta.

    Cordiali saluti


    Dott.ssa Serena Mazzieri

  4. #4
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2010

    La Tricotillomania mi ha accompagnato per molto tempo. Nel passato si era anche verificato un diradamento e un piccolo buco che dopo averlo lasciato staro per qualche mese il tutto era tornato alla normalità. La Tricotillomania è poi ''ritornata'' e mi ha nuovamente causato un diradamento su una tempia e un piccolo buco, solo che questa volta, pur essendo passato un anno, assunti integratori e fialette, senza stressare la cute, nulla è ricresciuto. Per questo pensavo che i bulbi andassero stimolati....forse con minoxidil?
    grazie per le pronte risposte



  5. #5
    Indice di partecipazione al sito: 2056 Medico specialista in: Dermatologia e venereologia

    Risponde dal
    2005
    I Follicoli sono sani e non debbono essere stimolati. Deve sicuramente riuscire a farsi aiutare per bloccare questa situazione. Sappia che in alcuni caso la reazione continua allo strappo può causare l'obliterazione cicatriziale del follicolo con sua irreversibile scomparsa. Spero questo l'aiuti a capire che e' necessario bloccare questa manipolazione.

    Ne parli con il suo medico di fiducia.


    Dr. Luigi Laino, Dermatologo e Venereologo
    Dirigente Medico Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico
    www.latuapelle.org


Discussioni Simili

  1. Puntine fastidiose sotto le ascelle
    in Dermatologia e venereologia
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 18/08/2011, 00:43
  2. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 26/08/2011, 12:04
  3. Rutilismo
    in Dermatologia e venereologia
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 10/08/2011, 20:00
  4. Brufoli dopo pillola
    in Dermatologia e venereologia
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 12/09/2011, 09:49
  5. Defluvio androgenetico
    in Dermatologia e venereologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 28/07/2011, 14:17
ultima modifica:  14/04/2014 - 0,09        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896