Utente 119XXX
Gentilissimi Dottori, assumo ormai da tanti anno la pillola Lestronette ma in questo ultimo anno ho notato durante il ciclo un aumento dei dolori alle ovaie seguito da perdite abbondanti di sangue mestruale. La mia ginecologa mi ha consigliato di fare una pausa di 3/4 MESI ed eventualmente passare all' anello anticoncezionale in quanto il mio disturbo potrebbe essere causato dalla pillola.Vorrei chiedere il vostro parere e se per Voi la pausa è indispensabile da pillola ad anello..Ho 39 anni se può esservi utile. Ringrazio anticipatamente
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Prima di tutto sottolineo l' INUTILITA' della sospensione periodica della pillola , cerotto e anello.:
http://www.medicitalia.it/blog/ginecologia-e-ostetricia/1290-sospensione-periodica-contraccezione-ormonale-pillola-anello-cerotto.html
Il suo disturbo non è causato dalla pillolòa ma dal dosaggio di quella pillola che assume , e quindi si tratta soltanto di sostituirla.
SALUTI
[#2] dopo  
Utente 119XXX

Iscritto dal 2009
La ringrazio è sempre gentile e chiaro
Cordiali saluti