Utente 403XXX
Buongiorno a tutti, sono una ragazza di 21 anni che prende la pillola Estinette da tre mesi, fino ad ora ho sempre assunto la pillola correttamente, non ho avuto casi di vomito, diarrea e non ho assunto antibiotici, il ciclo mi è sempre arrivato regolare.
Ho avuto rapporti non completi non riuscendomi a fidare completamente della pillola, essendo io molto ansiosa.
Però sono venuta a sapere che anche assumendo correttamente la pillola il falso ciclo può saltare; questa cosa mi ha allarmata non poco essendo io una persona (ripeto) molto ansiosa, vorrei sapere quando ciò può accadere e perché, ringrazio chiunque mi darà una risposta!
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Una amenorrea constatata durante l'intervallo di sospensione fra due blister di pillole è il più frequente evento senza seguito , che non deve far modificare l'assunzione.
Escludendo la gravidanza (quando si sospetta una dimenticanza o assunzione irregolare ) si deve pensare al basso dosaggio di estrogeni e quindi a un clima ormonale della pillola di tipo progestinico .
Se dovesse persistere il fenomeno , s i gestisce con il passaggio ad una pillola con un contenuto ormonale maggiore o con formulazione quadrifasica .
Saluti
[#2] dopo  
Utente 403XXX

Iscritto dal 2016
Grazie mille dottore è stato davvero gentilissimo, le vorrei porre un'ultima domanda; mi deve scusare se ne approfitto; ma davvero non riesco a vivere al meglio la "situazione pillola", sono molto spaventata da tutto... Comunque io prendo sempre la pillola alla stessa ora ovvero le 20.00 di sera; sabato notte è cambiata l'ora ma io non pensandoci ho continuato a prendere la pillola comunque alle 20.00 e non alle 19.00, questo fatto potrebbe far ritardare l'arrivo del ciclo fasullo?
[#3] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Assolutamente NO!
Magari lo stress fisico , forse SI'
[#4] dopo  
Utente 403XXX

Iscritto dal 2016
Davvero grazie, la ringrazio tantissimo!
Cordiali saluti!
[#5] dopo  
Utente 403XXX

Iscritto dal 2016
Dottore buonasera le scrivo sperando che mi possa rispondere nuovamente.
Durante la pausa di assunzione della pillola ho avuto un forte mal di gola e tosse, allora ho assunto i seguenti farmaci: CLENIL per aerosol, BREVA per aerosol e OKI bustine, NON HO ASSUNTO ANTIBIOTICI.
Le mie domande sono le seguneti:
- Questi farmaci interagiscono con l'efficacia contraccettiva della pillola (soprattutto il Clenil mi spaventa moltissimo)?
- Il fatto di averli assunti nel periodo di interruzione del farmaco, (quando ho avuto l'emorraggia da sospensione) interferisce con l'efficacia conctraccettiva?
La ringrazio anticipatamente se sarà così gentile da rispondermi.
Cordiali Saluti.