Beta molto basse: terza gravidanza dopo due aborti
Salve,
vorrei un consulto in merito alla mia terza gravidanza in corso. Sono reduce da due aborti, il primo datato Febbraio 2015 ( raschiamento ottava settimana) ed il secondo Giugno 2015 ( aborto spontaneo alla quarta settimana).
Purtroppo anche questa gravidanza è iniziata nel peggiore dei modi...ma sembra che non voglia "lasciarmi".
Riepilogo brevemente la situazione e vi anticipo che per questa gravidanza ho assunto sin dall'ovulazione cardioaspirina e progesterone in ovuli.
U.M.: 23/07 ( durata di 28 gg)
Ovulazione ( test clearblue): 06/08
Primo test positivo: 18/08 ( un giorno prima dell'arrivo del ciclo)
Per mi scelta, scottata dalle due gravidanze precedenti, non ho voluto fare le beta fino al 25/08 dove ci sono state delle macchie rosse vivo. Al PS ovviamente da ecografia non hanno potuto riscontrare nulla e mi hanno lasciato poche speranze. In data 26/08 effettuo il primo prelievo di beta ed il risultato è un misero 27 ( si suppone quindi che in precedenza ci sia stato un aumento e questo valore indicava già una diminuzione in picchiata). Sospendo tutti i medicinali ed attendo il ciclo che purtroppo ad oggi ancora non si è visto. Martedi 02/09 ripeto le beta il cui risultato è 130 e la sera effettuo ecografia dalla quale si evidenzia solo endometrio ispessito.
Domani ripeterò le beta, ma onestamente cosa devo pensare? Ormai per me è già aborto, spero solo di evitarmi sia un nuovo raschiamento che un'extrauterina.
Ero già pronto per partire con la sfilza di esami per la poliabortività, ma il mio medico vuole prima dichiarare ufficiale l'aborto.
Attendo una vostra opinione.
Ormai non mi resta che aspettare e magari forse sperare un pochino.
Grazie

[#1]
Dr. Marco Piermatteo Ginecologo 143 3 2
Buonasera, purtroppo non è possibile darle una risposta certa, L'ipotesi meno favorevole è abbia di nuovo abortito: la buona notizia è che non deve fare nessun raschiamento e lasciare che la natura faccia il suo corso. L'ipotesi più favorevole è che abbia ovulato un po' più tardivamente, ed il rialzo a 130 indichi una fase evolutiva: unico modo per sapere convalidare questa ipotesi è che ripeta le beta. Ogni 3 giorni devono raddoppiare e questo significa che procede con regolarità. Nel dubbio suggerisco alle mie pz di utilizzare comunque il progesterone come supporto, soprattutto per non avere sensi di colpa. I migliori auguri, M. Piermatteo
Dr. Marco Piermatteo
Specialista in Ginecologia Ostericia - Fisiopatologia della Riproduzione - LIVORNO
[#2]
Attivo dal 2015 al 2016
Ex utente
Salve Dott.re,
La ringrazio per la sua celere risposta.
Le voglio porre ancora delle domande.
Il mio dubbio su un'ovulazione tardiva nasce dal fatto che io l'abbia monitorata con i test di ovulazione ed inoltre il dubbio principale che mi resta è che in data 18 Agosto il test di gravidanza era comunque positivo.
Come è possibile quindi che dopo una settimana le beta siano solo a 27? Per me l'ipotesi più plausibile è che si sia avuto un innalzamento per poi avere una successiva diminuzione.
Al momento sto assumendo solo acido folico, nel caso domani ottenga un risultato "speranzoso" rinizio con il progesterone.
Perchè esclude un raschiamento? Per i valori molto bassi delle beta?
Grazie
[#3]
Buongiorno, le sue osservazioni sono corrette, ma è mia abitudine non dare valore di certezza agli esami di laboratorio. Lei ha un primo valore di 27, un secondo di 130: manca quindi un terzo valore per potersi esprimere con maggiore certezza. Nella sua domanda afferma di aver assunto aspirina e progesterone in ovuli fin dall'ovulazione. La domanda quindi è rivolta a lei: se non c'è ancora la certezza di aborto, perché smettere? Se si ritiene che sia una terapia utile, allora si continua fino in fondo, se si pensa che sia poco utile non si inizia neanche: il "mezzo servizio" non ha certo validità scientifica. Quanto al raschiamento rovescerei la domanda. Perché farlo? Non è stato neanche visualizzato l'embrione e raschiare l'utero non è certo un "bene" per la cavità uterina. Spesso la natura riesce a far meglio di molti medici, mi deve credere. Nei casi come il suo, tutto può risolversi senza anestesie e senza raschiare. Saluti, M. Piermatteo
[#4]
Ex utente
Lei sicuramente ha ragione che il mezzo servizio a nulla serve, ma il 27 ad una settimana dal test positivo io l'ho interpretato come certezza di aborto.
Le riporto infine il valore di Beta di stamani: 242. Aumentano ma non come da manuale, dopo 3 gg aumentate di circa 1,8 volte
Mi sembra solo uno stillicidio infinito.
Da ieri sera, dopo la sua risposta, ho iniziato nuovamente ad assumere il progesterone e la cardioaspirina.
La ringrazio
[#5]
Buongiorno, comprendo la sua ansia, ma con un valore di 242 non si può parlare di aborto. Le beta sono cresciute anche se non proprio raddoppiate. Se fosse mia pz le indicherei di fare Progeffik 200 mg per 4 volte al giorno oppure 400 mg ogni 12 ore (totale 800mg). Ritengo comunque opportuno che lei si confronti con lo/la specialista che la segue. Ancora auguri, M. Piermatteo
[#6]
Ex utente
Salve,
anche il mio medico si è espresso come Lei. Mi ha consigliato di riniziare subito di progesterone ( io assumo Prometrium da 200 mg) con due ovuli al gg, mia terapia massima per poi valutare altri valori Lunedi.
Guardi sono cosi incredula, mi tocca solo sperare in un miracolo...e siccome le altre due gravidanze sono partite secondo i canoni standard e si sono concluse negativamente, può immaginare il mio scetticismo.
Però la speranza è l'ultima a morire.
La terrò aggiornata.
Grazie
[#7]
Ex utente
l'ironia della sorte ha voluto che poco dopo il mio messaggio che Le ho scritto, ho iniziato con abbondanti perdite rosso vivo e con dolori forti alla schiena che persistono ancora ora.
Ho preso l'ovulo di progesterone, ma ormai credo ci sia poco da fare.
Lei ritiene che Lunedi sia comunque il caso di ripetere l'esame Beta?
Grazie
[#8]
Buonasera, se ha perdite abbondanti può sospendere il progesterone. Il dosaggio delle beta sarà più significativo martedì o mercoled e servono solo per confermaì. Mi spiace per la nuova perdita. Saluti, M. Piermatteo
[#9]
Ex utente
Salve,
la ringrazio per il riscontro, non sa quanto mi dispiace e quanta paura ho nel non poterci più riuscire.
Per il momento vorrei solo capire attraverso gli esami quale problema c'è, perchè un problema di sicuro c'è.
Io soffro di ipotiroidismo (tiroide di hashimoto) che curo da ormai 16 anni, secondo lei può essere questo il problema? Assumo eutirox da 100 da Lunedi a Venerdi e 125 nel week end, in caso di gravidanza inverto ( da subito).
Altro controllo fatto sono i tamponi cervicali per cui gli esiti sono tutti negativi
Le pongo un'ultima domanda, e mi scuso se un pò assurda, ma posso escludere del tutto una gravidanza extrauterina avendo ormai il flusso mestruale? Ho accusato adesso un dolore al basso ventre lato sinistro, vorrei scongiurare che si tratta di una GEU.
Grazie mille davvero
[#10]
Buonasera, nessuno può escludere una GEU se ecograficamente non ci sono segni evidenti. Per questo motivo si continua a dosare la beta HCG finché non si annulla. Saluti, M. Piermatteo
[#11]
Ex utente
Gentile Dottore,
"fortunatamente" i valori delle beta sono diminuiti drasticamente in 48 h passando da 242 a 85, congruente quindi con il flusso mestruale.
Da colloquio di ieri con il mio medico ho capito che lui spiega il motivo dei miei aborti ( soprattutto gli ultimi due finiti molto precocemente) per la struttura del mio utero che risulta molto cicatrizzato a seguito di un'operazione di miomectomia multipla.
Lo scorso Aprile ( 2014) dopo assunzione di Enantone 11,25 ho subito l'asportazione in via laparoscopica di ben 4 miomi di dimensioni notevoli: