Risultati spermiogramma.fertile o non fertile?
Premessa: Campione portato da casa a laboratorio in 5 minuti.
Spermiocoltura negativa
Risultati Spermiogramma:
Astinenza 4 giorni
Volume 0. 8 (basso)
Ph 7. 4
Liquefazione 30 minuti
Viscosità normale
Spermatozoi a ml 212 milioni
Spermatozoi campione 169 milioni
Vitalità 70%
Motilità totale 76%
Motilità progressiva 54%
Motilità non progressiva 22%
Motilità immobili 24%
Motilità progressiva dopo 2h identica
Morfologia 4%
Fruttosio 1. 2 (basso)
Ps L'ecografia prostato-vescicolare transrettale non ha evidenziato anomalie alla prostata o alle vescichette seminali.
Con questi valori è possibile il concepimento?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
a parte il volume del suo liquido seminale che è ridotto ma questo potrebbe anche essere un parametro legato alla raccolta del campione; l’esame che ci invia non sembra essere drammatico.
Cosa dice il suo andrologo di fiducia?
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta, però la mia domanda era se con questi valori, per la parte di competenza,il concepimento sia possibile?
[#3]
Con un numero, come quello da lei riportato: "Spermatozoi campione 169 milioni", se dato veritiero, tutto è possibile ma sempre bene sentire in diretta anche il suo andrologo di riferimento.