Utente 481XXX
Buongiorno,
ho sospeso la pillola (che prendevo per l'ovaio micropolicistico) per cercare una gravidanza. Da quando l'ho smessa però ho cominciato a perdere moltissimi capelli, quando li lavo vengono via quasi a ciocche. Prendo già un integratore di acido folico e vitamine, tra cui quelle del gruppo b e la biotina. C'é qualcos'altro che potrei prendere?
Grazie e buona giornata.

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentilissima, non perda tempo e si rechi dallo specialista dermatologo.

A mio avviso bisogna fare una diagnosi corretta di questa cospicua perdita di capelli così come descritta. Diverse sono le cause e non è detto che sia la sospensione della pillola ad aver comportato questa situazione nuova. Mi tenga anche aggiornato se vuole.

Nel frattempo le indico questo mio articolo per farle capire quante cose possono celarsi dietro ad un capello che cade

https://www.medicitalia.it/blog/dermatologia-e-venereologia/1489-sto-perdendo-capelli-significa-prime-10-cause.html

Dr. Laino
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Utente 481XXX

Grazie per la risposta. Seguirò il suo consiglio appena possibile.
Buona serata.

[#3] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Bene, saluti!
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it