Per l amato dott cosentino
Gentile dott. Dopo un anno di prOblemi gastro intestinali fastidi e dubbi continuano. Esami fatti colonscopia a gennaio diagnosi colon irritabile, ecografia gastro rm addome ok. Analisi del sabgue ok tranne globuli bianchi alti che a giugno erano 18 000... Dopo aver cambiato 5 medici l ultimo sostiene che potesse essere mici e mi da entocir e pentacol chr dopo un mese sospendo perche le mie feci erano doventate dure e lunghe. Prima avevo 2 3 scariche abbondanti ,oggi noto invece da un po solo una piccolissima scarica di diarrea al mattino tipo che sono diventato stitico anche se evacuo ogno giorno. A maggio feci la calopro teina che die un valore di 70 rispetto um valore di 50. Nn capisco come l
Ultimo medico sia arrivato a una diagnosi di mici nonostante a gennaio abbia fatto la colon e nn hanno visto nulla. È possibile che da gennaio a giugno si sia infiammato l intestino? I meii sintomi sono nausea, dolori piu alla parte destra e malessere generale. Ho fatto anche cea e ca19 ok. Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Gentilissimo,
nel corso della colonscopia è stato esplorato l'ileo distale ? Sono stati eseguiti dei prelievi bioptici ?
Grazie
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Caro dottore l indagine è stata eseguita dal retto fino al cieco nn sono stati fatti prelievi se nn un piccolossimo polipo vicino al retto che istoligicamente è rusultato normale .
[#3]
>> Dopo aver cambiato 5 medici l ultimo sostiene che potesse essere mici e mi da entocir e pentacol <<
Mi chiedo come è possibile fare diagnosi di MICI senza il riscontro istologico dato delle biopsie. Nessun medico ha dubitato che possa trattarsi di "colon irritabile" ?
Saluti
[#4]
Utente
Dott. Il chirurgo che mo ha fatto la colon mi aveva diagnosticato coln irritabile cosi come altri due. L ultimo alla luce dei miei sintomi e dei globuli bianchi ha avevo ipotizzato mici. Del valore della caloprocteina cosa mi puo dire che è lievemente superiore alla norma. E poi del fatto che rispetto a mesi fa vado molto meno in bagno ossia ogni giorno ma poca diarrea
[#5]
Il valore della calprotectina non è significativo e la "quasi" regolarità dell'alvo non fa pensare ad una MICI.
[#6]
Utente
Dott a me preocupa questa piccola scarica di diarrea e questa nausea accompagnata da maleessere generale... Poi sec lei perche nn sono andati nell ileo nella colon?
[#7]
Utente
Gentile dottore poi un altra cosa ... Io dalla gastoscopiaprendo pantopan 20 ormai è un anno che lo prendo ma noto che cmq che il reflusso ce sempre lo stesso ho La gola e le gengive secche ... Sec lei nn dovrei aumentare la dose?
[#8]
Utente
Ce nessuno ? Toc toc
[#9]
Gentilisimo,
per il colon si può pensare al momento, non avendo altri elementi (biopsia), ad una forma di colon irritabile e controllerei a breve i globuli bianchi. Per quanto riguarda lo stomaco la gola e le gengive "secche" non sono segni tipici del reflusso. Per cui per l'aumento della terapia dovrebbe con il suo medico.
Saluti
[#10]
Utente
Dottore i globuli bianchi li ho ricontrollati insieme alla ves e pcr ad agosto ed erano nella norma... Per la gola secca avevo letto che era il reflusso tanto che nonostante prendo il pantopan l otorino nella scorsa fibroscopi aveva notato abbastanza reflusso. Aggiungo che nella scorsa gastroscopia fatra a dicembre trovarono lago misto con bile... Cmq sia mi chiedo e le chiedo se sec lei bisogna ripetere colon e gastro a distanza di meno di un anno. L ultima ecografia è stata fatta invece a luglio nella norma. Capisco le distanze telematiche ma mi viene difficile venire al san giuseppe da lei da ct
[#11]
Direi che non c'è necessità di colonscopia e gastroscopia a breve. Per i disturbi faringei chieda al suo medico se aumentare la dose. In tal modo si vedrà se il disturbo è legato al reflusso.
Saluti
[#12]
Utente
dottore ho rifatto le analisi
l emocromo va bene apparte i globuli bianchi che sono a 12 , 1 valore di riferimento 10,3.
bilirubina ok
got gpt fibrogeno gamma gt sidermia ferritina ok
la fosfasi alcaline è un po piu bassa del normale 49 valori normali 56 146.
[#13]
Utente
anche la ves è normale.
come mai la fosgasi alaclina è bassa?
grazie dott
[#14]
E' un dato da ricontrollare, comunque la FA bassa non ha significato clinico. La FA costantemente bassa la si può trovare nella malnutrizione. ipotiroidismo, anemia.
Adesso non si faccia venire altri pensieri... mi raccomando.
Saluti
[#15]
Utente
Dottore lei è professionale, gentile e umano come sempre... Il punto ahime é un altro.... Questi dolori ormai durano da piu di un anno e la mia vita sta avendo nn pochi proble
I sociali ormai... L internsia di un noto ospedale catanese mi ha ridato pentacolo ed entocir oer due mesi ma nn sta avendo i benefici sperati, insiste nel colon infiammati frutto dei globuli bianchi costantemente alti... La morale è che poi qualsiasi paziente dopo aver speso un sacco di soldi (mi creda dottore sono rimasto senza un euro) e nn trovando un diagnosi e un giovamento comincia a fare ricerche e autodiagnosi in rete. Ho letto di una malattia che si chiama satur ismo nn è che lho presa io e nn se ne sono accorti? A volte nella disperazione vorrei salire cn il primo treno a milano da lei e sono sicuro che nn mi lascerebbe andare senza aver fatto una diagnosi. Dottore anche se nn la conosco e sto soffrendo sento di volerle bene
[#16]
Utente
Ce nessuno?
[#17]
Utente
[#18]
Utente
[#19]
non mi sembra ci siano dei prelievi bioptici al colon-ileo, vero ?
Qualcuno ha pensato di indagare anche il piccolo intestino con la videocapsuale ?
Grazie
[#20]
Utente
DOTTORE QUI è UN GRANDE CASINO.....
SI è PIU LENTI DELLA 500 DELLA BUON ANIMA DI MIO NONNO.....
SCHERZI A PARTE....NON HANNO FATTO BIOPSIE NE VIDEO CAMERE....MI CHIEDO PERCHE NN SONO ANDATE DALL ILEO?
2 :PERCHE' I GLOBULI BIanchi alti e ves pcr normali?
dottore che faccio lo prendo questo treno per milano
[#21]
Su mio profilo troverà gli estremi per contattarmi in ospedale ed accedere con il SSN.
Saluti
[#22]
Utente
dottore grazie infinite.qui in sicilia ahimè si è ancora troppo lenti e superficiali,non lo dico per disprezzare mi creda so bene che ci sono dei buoni medici ma dottore la sanità funziona poco e male
quanto prima chiamero' in ospedale e chiedero' di lei mi informero'cosa fare per avere le carte in regola e vedro' di salire quanto prima a milano....
peccato solo che vogliono fare il ponte sullo stretto ma la salerno reggio calabria e ancora da medioevo...
Colon irritabile