Colecisti ectasica alitiasica
Buonasera,
premetto che circa tre anni fa ho effettuato un trattamento chemioterapico e radioterapico per un linfoma del miadistino anteriore. all'ultima visita di controllo presso la mia ematologa le ho descritto dei problemi di digestione (meteorismo, flatulenza, digestione lenta e a volte vomito) e lei mi ha consigliato una ecografia addominale. Nel referto l'ecografo ha scritto che ho "colecisti in sede, ectasica, alitiasica" indicandomi questa come causa dei vari problemi digestivi che sto avendo.
Vorrei sapere qualcosa in più riguardo a questi disturbi da colecisti dilatata, se devo rivolgermi a qualche specialista o se si tratta di qualcosa di non trattabile a prescindere con cui devo convivere.
Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Dovrebbe rivolgersi ad un gastroenterologo per la terapia appropriata. È probabile un cattivo funzionamento della colecisti.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Prima di tutto la ringrazio per la risposta veloce, ma vorrei capire se nel caso si tratti appunti di malfunzionamento della colecisti se esistono terapie oppure o no.
Grazie per la'ttenzione
[#3]
Certamente. Bisogna però escludere eventuali intolleranze (lattosio, glutine).
Cordialmente.
Allergia alimentare