Movimenti colon assurdi e impossibilità a defecare anche diarrea
Buona sera,non ne posso più,è assurdo quanto mi viene detto dai dottori,ciò induce a far pensare anche ai miei che io non abbia nulla..!!è assurdo tutto questo..io vorrei capire perchè quando faccio dei movimenti col busto verso destra o sinistra o mi abbasso sent tutto il contenuto fecale muoversi pur essendo tutto liquido diarrea devo spostare l'invaginazione che per me è rimasta dopo l intervento di starr a marzo..ho girato milioni di specialisti,ma è normale che mi prescrivono sempre antispastici come debrum o debridat quando sono mesi anzi anni che li ho assunti e non ho notato nessun beneficio..così come le fibre di psyllogel o platalax.non ho dolori che mi serve l'antispatico ho mal di pancia quando sento le feci che vorrebbero uscire e non possono nonostante le mie spinte la pancia perennemente rumorosa e gonfia d'aria e l'aria esce solo se disteso o se appunto faccio movimenti verso destra o sinistra col busto o mi abbasso e mi alzo.ora ho la diarrea non c'è la facevo più volevo evacuare spingo ma nulla..allora santa pazienza inserisco il dito nell ano e faccio movimenti spingendo questo prolasso profondo..e poi escono le feci dure o molli che siano e devo sempre sforzarmi x farle uscire.i disturbi alla vescica e al pene sono collegati ed è inutile che mi viene detto di no..perchè è così e l ho provato per certo perchè quando svuoto tutto o quasi dopo varie manipolazioni la vescica la sento rilassata e la voglia sessuale aumenta cosa che non ho mai quando sono pieno.ho provato di tutto fermenti,antispastici,fibre..ho girato tutti i dottori possibili.alla defecografia risultò tendenza all'invaginazione retto rettale distale prima di operarmi..questo mese sono stato visitato da un altro proctologo e mi ha detto il prolasso è rimasto ma non dovrebbe influire..si oknon dovrebbe per chi?per chi non c'è l'ha..l'avrò da piccolissimo sta invaginazione perchè da piccolo ho sempre avuto difficolta ad evacuare.mi hanno dato anche i psicofarmaci e sono stato dallo psicologo-psichiatra...non c'entra nulla..io sto ben tranne questi problemi alla zona pelvica.esco cerco di esser allegro..conosco ragazze ma non ho stimoli sessuali per via di questo maledettissimo prolasso o invaginazione che sia.come mi è stato detto forse me l'ha causato il colon irritabile sto prolasso..anche perchèle notti adesso sempre più spesso mi sveglio nel sonno urlando perchè vado in apnea..come se non digerissi nulla e erutto la mattina il cibo della sera prima.nausea e rumori allo stomaco assurdi e difficolta ad emettere solo gas.mi spiegate perchè anche per fare un clistere bisogna mettersi sul fianco sx?e perchè per evacuare devo digitarmi mettendomi come se facessi stretching un po a sx e un po a dx?perchè il colon si muove in base a come mi muovo io il corpo?almeno queste cose mele potete spiegare?io ho 28 anni e non ho intenzione di arrendermi..tutti possono dirmi sono pazzo..ma prima o poi troverò qualcuno che mi crederà e capirà realmente cosa diavolo ho.cordialità.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.4k 2.3k 74
Gentile utente, la situazione descritta è complessa e non facilmente gestibile on line. Potrebbe giovarsi di una rieducazione mediante fisiokinesiterapia integrata al biofeedbak, ma sempre dopo valutazione diretta.
Cordialmete
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 28.8k 519 41
Il fatto che lei sia stato osservato e studiato da molti medici,
che esprimono concordi giudizi
tende, ragionevolmente, a far ritenere ampiamente concluso l'Inter diagnostico.
I sintomi da lei descritti appaiono composti da fenomeni che richiamano la Sindrome da Ostruita Defecazione ed un marcato disturbo d'ansia.
È improbabile, nel suo caso, potersi correttamente orientare online
in quella che appare una storia clinica complesa.
Cordialmente
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#3]
Utente
dottor quatraro ma i giudizi concordi di tutti i medici relativo..perchè lei sta dicendo ciò che dico io..ovvero la sindrome da ostruita defecazione..il problema è che io sono stato operato a marzo..e dopo l'effetto dell'anestesia spinale..capii che non era arrivato li in alto dove io ho sempre tutt'ora l'invaginazione..quindi i giudizi concordi di tutti i medici che mi hanno visitato non valgono nulla,perchè per loro io ho il colon irritabile punto..per loro il prolasso non influisce..io capisco voi online non potete fare molto..ma dicendomi che è improbabile orientarmi online mi state dicendo campa così finchè puoi..perchè alle visite reali i dottori dicono quanto detto sopra..io non capisco allora come dovrei e potrei risolvere..!!volevo delle risposte alle mie domande ad es.perchè bisogna mettersi sul fianco sx per fare 1 clistere?e perchè emetto un po d'aria solo in certe posizioni o meglio quando faccio certi movimenti col busto verso dx o sx?la pancia è sempre piena d'aria.mettetevi nei miei panni..che fareste voi al posto mio arrivato a questo punto?da quale medico devo andare?e se devo rioperarmi da chi e dove?ho subito già 1 intervento di milligan morgan nel 2008 e uno con starr a marzo di quest'anno..ed ho solo 28 anni..che cosa devo fare ancora?soffrire e soffrire sempre in eterno per non risolvere o aggravare le cose magari che portano a interventi uno dopo l'altro per cercar di rimediare al precedente!?sono domande che pongo a voi dottori perchè se non le pongo a voi a chi dovrei porle?e per l'ennessima volta..non disturbi d'ansia..i mie risvegli notturni urlando sono collegati allo stomaco quando sono digiuno non mi sale nulla per la gola e non vado in apnea e non mi sveglio uralndo!ribadisco so che online non potete fare nulla per aiutarmi materialmente..ed è per questo che vi chiedo..dopo aver girato milioni di medici che cosa fareste voi se stareste sempre male e le solite terapie con debrum e psyllogell non fanno proprio nulla?che fareste se avreste anche problemi urinari e di erezione?io voglio sapere quale passo fare arrivato a questo punto,perchè non lo so davvero.se ne lavano 1 po tutti le mani i medici che mi han visitato perchè è 1 cosa troppo complessa?io non ne posso + di pagare soldi per sentirmi dire le solite cose come se mi prendessero in giro dandomi sti palliativi perchè realmente non sanno cosa fare!cordiali saluti.
[#4]
Utente
Scusate ma non capisco a cosa serve allora questo sito..cioè i dottori rispondono sempre con le solite 4 righe..ma lo capite che sono disposto anche a farmi visitare da qualcuno di voi?qualcuno che sei prenda la briga di risolvere questo mio problema per me molto grave dato che mi impedisce anche i rapporti sessuali!ma probabilmente nessuno si prende la briga di dire "io posso davvero risolvere il tuo problema"proprio perchè è un problema abbastanza difficile da risolvere dato che è interno e non sapete con certezza come rimuovere questa invaginazione.me ne son sentito dire di tutti i colori..che sono pazzo..che è una cosa da niente,pensa a chi è incontinente..e pago pago pago e mi liquidano in 2 secondi..ma in che mondo viviamo?i dottori dovrebbero scegliere di fare questa professione perchè amano questa professione,amano aiutare veramente la gente e non solo per i soldi ma poi alla fine pur pagando non risolvo nulla..è assurdo tutto questo.ora ignoratemi,non datemi alcuna risposta o le solite 2 righe per liquidarmi tanto mica li hanno gli altri questi sintomi,disturbi,problemi..solo io..e sempre io vengo preso per pazzo perchè mi digito di continuo durante il giorno per evacuare feci morbidissime con conseguente bruciore alla vescia e alla prostata.i problemi di erezione non sono legati secondo tutti i medici.si come no,peccato che quando svuoto tutto rarissime volte e l'invaginazione sale 1 po io sto benissimo,poi mangio il cibo inizia a scendere per il colon e spingo per evacuare ma c'è l'ostacolo tantè che le feci dopo che digito parecchio col dito iniziano a scendere come schiacciate di una lato cioè il lato dove la carne è prolassata.ok ho capito continuerò a girare finchè avrò le forze in cerca di un dottore che mi risolve questo problema perchè così per come sto adesso non ho 1 vita.spero che tutto questo scritto da me venga letto da più dottori e pazienti possibili,non ne posso più di affrontare tutto e tutti da solo!!sicuramente adesso avrò problemi d'ansia e psichici perchè ho scritto tutto questo no!?cordiali saluti.
Colon irritabile