Utente 579XXX
Salve volevo un consiglio da voi,prendo da 2 o 3 mesiil MOTILEX a compresse,e sto soffrendo di acne forse sará colpa del motilex??perche ho letto che aumenta il processo degli ormoni,e l acne é legata agli ormoni..
Secondo voi può essere colpa del motilex,o mi sto sbagliando???grazie mille

[#1]  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Il farmaco può innalzare la prolattina.
Nulla a che vedere con l'acne.
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#2] dopo  
Utente 579XXX

Grazie dottore per la risposta,pero il motilex contiene il lattosio e io sono intollerante..puo quindi essere quello il problema??grazie

[#3]  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
La quantità di lattosio contenuta in una compressa/bustina è irrisoria.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#4] dopo  
Utente 579XXX

Ok grazie mille

[#5]  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Di nulla
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia