Sangue occulto feci
Buongiorno dottori
Sono un ragazzo di 28 anni e settembre scorso ho eseguito un esame di sangue occulto nelle feci.
Su tre campioni, il primo è risultato positivo, il resto degli esami delle feci è rientrato nella norma.
Ho eseguito a cavallo tra ottobre e novembre una colonscopia che non ha mostrato niente di anormale, a dicembre ho eseguito una gastroscopia, anch’essa uscita normale.
Cosa devo fare?
Tac per vedere se sia intestino tenue?
Sono preoccupato
Grazie mille per il vostro supporto

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.4k 2.3k 74
Nulla se l'emocromo è normale
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buonasera dottore grazie per la celere risposta
Per emocromo intende emocromo con formula? Cioè non sono molto pratico, però l’emocromo tipo piastrine globuli rossi e bianchi ecc è uscito nei parametri, unici due valori leggerissimamente sotto sono gli eosinofili 0,9 con valori da 1 a 5 e monociti 1,7 con valori da 2 a 9
Va bene secondo lei? Mi consiglia di far qualcosa?
Grazie
[#3]
Quindi tutto nella norma. Non sono indicati ulteriori accertamenti.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie mille dottore!
Buona serata
[#5]
Di nulla si figuri
Tumore del colon retto