Angioma benigno fegato
Salve sono un ragazzo di 19 anni e durante un ecografia mi e stato detto di aver un angioma beningo e di riandare a controllo tra 7-8 mesi.
Però poichè essendo un soggetto ipocondriaco vorrei più risposte su questio angioma e se devo preoccuparmi.
Infine vorrei chiedere se questi angiomi si possono ingrandire in basa allo stile di vita o se si può morire per questa causa?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Si tranquillizzi, non morirà per tale angioma
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Un ultima curiositá ma ci sono probabilitá che possa ingrandirsi o dipende dallo stile di vita ?
[#3]
Solitamente hanno una lentissima crescita o anche possono rimanere stabili nel tempo
[#4]
Utente
Scusatemi per il disturbo ma possono diventare maligni ?
[#5]
NO !
[#6]
Utente
Grazie mille !
[#7]
Di nulla