Probabile gravidanza extrauterina
Buonasera avrei bisogno di un consiglio su una
sospetta gravidanza extrauterina.
la situazione è la seguente:
giorno 03/08/2009 ho avuto mestruazioni;
durante il mese di agosto ho avuto rapporti
non protetti con mio marito;
* il giorno 06/09/2009 ho avuto fuoriuscita
di sangue (tipo mestruazioni)ed i giorni
successivi lievi perdite di colore diverso
da quelle delle mestuazioni accompagnati da
dolori al basso ventre;
* il mio medico mi ha consigliato test di gravidanza
eseguito il 22/09/2009 con risultato positivo
beta-hcg 4.200;
* il giorno 23/09/2009 accusando dolori addominali
mi sono recata in ospedale (non avendo scelto ancora
un ginecologo)per controlli. mi hanno rieseguito i test
beta-hcg con risultato a 4.750 ed eseguito ecografia
transvaginale da cui non si è visto nessuna camera
gestazionale in utero. in ospedale mi hanno ricoverata
per minaccia di aborto.
* oggi 24/09/2009 mi hanno fatto visita ginecologica
e rieseguito l'ecografia
transvaginale da cui non si è riuscita ad individuare
nessuna camera gestazionale e nessun segno di embrione
nè nell'uttero nè in altre parti.
da ciò i medici dell'ospedale mi hanno detto che si tratta
di una gravidanza extrauterina e mi hanno prospettato
la possibilità di intervenire chirurgicamente.
il primario, però prima di intervenire chirurgicamente, vuole
rieseguire domani mattina le analisi ormonali ed ecografia.
Premetto che sono alla prima gravidanza e non sono mai stata
ricoverata in ospedale e tutto questo mi ha molto spaventata
anche perchè mi hanno detto che se si aspetta ancora si possono
avere delle serie complicanze.
le mie domande sono:
a) è possibile che sia ancora presto per vedere qualcosa con
ecografia?
b) se si dovesse ricorrere ad intervento chirurgico dove andranno
a cercare l'ovulo fecondato se dalla ecografia non si vede nulla?
c) potrebbe essere una gravidanza ritardata?
non vorrei che si stesse scambiando una gravidanza normale con una
extraeturina.
perchè non aspettare qualche altro giorno prima di arrivare
a delle conclusioni definitive?
qualche giorno di attesa potrebbe essere rischioso?
Cosa ne pensate?

[#1]
Dr. Elisiario Struzziero Ginecologo, Endocrinochirurgo 254 5
Buonasera,
i valori di beta indicati indicano che comunque una gravidanza, anche se inizialissima, c'è da qualche parte.
Se fosse in utero penso prorpio che a quest'epoca qulcosa in utero dovrebbe cominciarsi a vedere. Se sarà sottoposta ad intervento chirurgico (l'unica via oggi praticata è la laparoscopica) la gravidanza andrà ricercata nella pelvi (tube,ovaie addome).
Mi sembra corretta, in mancanza di indicazioni di urgenza, la condotta di attesa proposta prima di intervenire. Valuterei anche l'emocromo con i valori di emoglobina e conta bianchi.
la saluto
Dr. ELISIARIO STRUZZIERO
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
grazie per la sua celere risposta, volevo chiederle
se si potesse trattare di una gravidanza ritrdata e
fare una considerazione: se l'ecografia non riesce
ad evidenziare nulla quali sono le indicazioni di
urgenza che farebbero intervenire chirurgicamente
imediatamente? voglio dire in questo cao non ci
sono, ad ora, tali condizioni.
grazie!!!
Gravidanza