Utente 326XXX
Salve, assumo MIRANOVA da 2 mesi. Ho avuto una dimenticanza nella terza settimana del secondo blister. Avevo avuto rapporti 3 giorni prima, lo stesso giorno, e il giorno dopo, avevo quindi deciso di continuare il blister successivo senza pausa.
Adesso sono svariati giorni prima della mancata pausa di sette giorni, che ho forti emicranie e continue fitte alle ovaie. La mia ginecologa dice di staccare la pillola l'11 perchè forse i sintomi sono dovuti all'effetto della pillola. Sono a rischio gravidanza?

[#1]  
Dr. Marcello Sergio

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
4% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2009
Prenota una visita specialistica
dovrebbe eseguire un test dopo almeno 15-20gg dai rapporti a rischio, il consiglo della sua ginecologa e' corretto
saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"

[#2] dopo  
Utente 326XXX

Grazie mille Dottore, per la risposta!
Attenderò il flusso a fine pillola, se non dovesse arrivare, faccio un test
Grazie ancora!

[#3] dopo  
Utente 326XXX

Salve dottore mi scusi se la ridisturbo, ma volevo sapere, se essendomi arrivata l'emorragia da sospensione ho la sicurezza di non essere incinta?

[#4]  
Dr. Marcello Sergio

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
4% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2009
Si, ha la sicurezza
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"

[#5] dopo  
Utente 326XXX

Grazie dottore! Nonostante io sia nei sette giorni di pausa il mio mal ditesta oggi è ritornato.
Posso sempre attribuire la colpa all'assunzione della pillola?

[#6]  
Dr. Marcello Sergio

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
4% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2009
ritengo di si
saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"

[#7] dopo  
Utente 326XXX

Grazie mille davvero!

[#8] dopo  
Utente 326XXX

Dottore mi perdoni se la ridisturbo ancora, l altro giorno dopo la pausa avevo riniziato la pillola ma sono continuati i dolori alla pancia così come il mio mal di testa, in aggiunta stavo per svenire e ho qualche vampata di calore. Sono andata dal medico che mi ha trovato i battiti accellerati, e mi ha drtto di cambiare pillola. Ma sentendo la ginecologa mi ha consigliato di staccarla subito.
Ho delle domande: i mal di pancia continuano, come se mi dovesse arrivare il ciclo, è normale?
Dopo quando dovrebne tornare il ciclo?
Non socome ringraziarla per la dua gentilezza!!!

[#9]  
Dr. Marcello Sergio

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
4% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2009
Con la sospensione della pillola i sintomi dovrebbero sparire. Se sospende all'improvviso la pillola, potrebbe avere delle perdite di sangue ed il normale ciclo lo avrà dopo 3-4 sett
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"

[#10] dopo  
Utente 326XXX

Ho perdite di muco marroncino! Continuano mal di pancia e mal di testa. Grazie dottore, grazie mille!