Ansia per esito bitest
Buongiorno,
Ho già posto questa domanda ma non ho ottenuto nessuna risposta.
Siccome sono davvero molto in ansia sarei davvero grata se poteste darmi anche il vostro parere e magari qualche consiglio.
Buongiorno, ho un dubbio sull'esito del mio bitest e mi piacerebbe avere un ulteriore parere in quanto sono davvero molto in ansia.
Ho 29 anni e mezzo e ne io ne mio marito abbiamo casi di malformazioni in famiglia o comunque parenti con sindrome di dawn.
E questa è la mia 2 gravidanza, la prima finita con un parto autocico e la mia prima figlia è perfettamente sana.
Il test è stato effettuato a 11+3 età gestazionale Anamnestica ma ridatata a 12+3 età ecografica. il risultato è il seguente: Translucenza nucale 0.9mm, osso nasale presente 3,9mm, CRL 60mm. Papp-a(conc) 1340,96 papp-a(cmom) 0,76. Free beta(conc) 141,8 free betacmom) 4,38.
S. Di Dawn(T21) rischio per età 1su 949 rischio a termine 1 su 1.107.
Per questo valore l'ospedale che ha eseguito il test mi ha consigliato di fare una premorfologica per sicurezza.
Ora vorrei capire se questi valori sono comunque soddisfacenti o se dovrebbero allarmarmi e quindi indurmi ad effettuare un esame più invasivo.
O se invece la sola premorfologica può escludere patologie e quindi tranquillizzarmi.
Inoltre volevo capire se comunque la misura della translucenza nucale e la presenza dell'osso nasale possono essere un segno positivo.
Resto in attesa di un cortese chiarimento e intanto volevo ringraziare in anticipo.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.2k 1.4k 190
NON trovo nulla di patologico in questo esito .
Ci troviamo di fronte ad una donna di 30 anni (il rischio aumenta da 35 anni in su) , i valori sono nel range di normalità
Non ci sono le indicazioni per la VILLOCENTESI o AMNIOCENTESI..
Faccio una precisazione , la sindrome di DOWN non si fa con la morfologica .
Saluti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Gent.ssmo Dott. la ringrazio davvero molto per la gentile risposta.
Le sue parole mi sembrano speranzose e mi hanno tranquillizata.
L'ospedale prresso cui ho eseguito il bitest segnala nell'esito che il valore che ho riportato indica un rischio intermedio per cui mi hanno prenotato come dicevo sopra una eco premorfologica il 9 di questo mese quando sarò di 16+3.
La ringrazio ancora.
Saluti
[#3]
Utente
Buongiorno Dottore;
Intanto mi scuso se torno a disturbare e a chiederle ancora un parere.
Sono oggi di 15+5 e stamattina dopo aver urinato mi sono asciugata e ho trovato sulla carta delle macchie rosate (cmq non abbondanti infatti non ho macchiato gli slip).
Ho urinato altre 2 volte successivamente e le macchie quasi sparite totalmente tendevano al marroncino.
Sottolineo che non ho alcun dolore.
Io per sicurezza mi sono cmq recata in ps e l'esito è il seguente:
Collo posteriore conservato chiuso.
Utero di volume corrispondente non contratto
Perdite assenti al momento della visita
Cervicometria 44mm.
Il medico di turno ha preferito cmq ricoverarmi per valutare l'evolversi della cosa.
A suo avviso è una situazione preoccupante?
E poi mi chiedo se il collo è chiuso.... cosa può causare queste perdite?
La ringrazio anticipatamente per l'attenzione che vorrà dedicarmi.
[#4]
Urinocoltura?? Infezione della vie urinarie?
[#5]
Utente
Buongiorno Dott. Blasi,
è stata eseguita ed è risultato tutto negativo.
Mi hanno prescritto Prometrium 200 per 2 settimane 1 ovulo alla sera per via vaginale.
Nel frattempo ho anche eseguito la premorfologica per il risultato "rischio intermedio del bitest" l'esito dice che al momento la crescita fetale è regolare e si possono escludere anomalie riscontrabili ecograficamente per Cranio, strutture intracraniche e colonna vertebrale. Volto, cuore e parete e strutture endoaddominali.
Segmenti ossei dei quattro arti ed estremità.
Mi consigliano la morfologica tra 3 settimane quando sarò a 19+2.
Vorrei però da lei un parere sulla misura del femore e trigono:
Femore 20,1
Trigono 7,3
La misura è stata presa a 16+2.
Grazie infinite per la sua disponibilità.
[#6]
Utente
Mi perdoni, ancora una domanda,
Nei tre mesi precedenti la gravidanza ho assunto il prometrium 200 per via orale e poi nelle prime 12 settimane di gravidanza per via vaginale.
Mi chiedo potrebbe questo aver influito sull'esito del bitest aumentandomi le freebeta????
Ancora mille grazie!
[#7]
il progesterone non influenza l'esito del BI-TEST
[#8]
Utente
Per le misure di femore e trigono?
[#9]
Utente
Buonasera Dott.re ho ancora bisogno di aiuto per capire se ho sbagliato qualcosa.
il problema in questione è la toxo.
Premetto che sono recettiva per cui tutti i mesi faccio il prelievo. L'ultimo risale al 2 agosto e dovrò ripeterlo intorno all'8 settembre.
Questo mese ho mangiato dei pomodori coltivati da un amico dopo averli lavati e lasciati a mollo in acqua e bicarbonato, poi mercoledì scorso ho mangiato della pasta condita con dello speck comunque cotto (nel senso che era stato soffritto).
Purtroppo in quei momenti non credevo di aver sbagliato, ora mi stanno venendo tantissimi dubbi e tantissima paura. In più è qualche giorno che sono raffreddata e mi sta venendo l'ansia di aver contratto il virus.
Crede sia possibile?
E nel caso, meglio fare subito l'esame o posso aspettare il giorno 8?
Le ricordo se può essere rilevante che ad oggi sono di 24 sett.
Grazie, grazie, grazie in anticipo!
[#10]
Nessuna preoccupazione nessun rischio , il prosciutto é stato cotto e i pomodori disinfettati.
Saluti
[#11]
Utente
Grazie... sempre gentile!
Ansia