Utente
Sul vostro sito ho letto piu volte che le feci morbide non sono da considerarsi diarrea.. Però da una settimana alla mattina quando vado in bagno le feci non sono mai dure come erano prima, sono abbastanza formate ma morbide...
Quindi in caso di questi episodi ripetuti per la pillola ci si deve preoccupare?
la prendo alle 8 di sera e in genere vado in bagno la mattina dopo tra le 9 e le 10... Quindi a piu di 12 ore di distanza.
Grazie

[#1]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Per diarrea si intende emissione di feci liquide con ripetute scariche.
Se ciò avviene entro le 4 ore dall'assunzione della pillola estro-progestinica conviene assumerne un'altra da un blister di scorta.
Non mi sembra che la situazione da lei descritta sia la stessa, pertanto può rilassarsi in questo week-end
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente
Grazie dottore.
Poi comunque mi è passato questo problema, da tre giorni non ho piu feci molli ma abbastanza normali.
Saluti