Utente 379XXX
Buongiorno,
Il giorno 5 aprile alla prima comparsa di sintomi mestruali ho iniziato a prendere la pillola anticoncezionale "Yasminelle". Durante il mese di assunzione della pillola ho notato perdite biancastre, che ho ricondotto all'ovulazione. Il giorno 25/04 ho avuto un rapporto a rischio, e siccome avevo notato le perdite, e nel primo mese l'efficacia contraccettiva è minore, ho assunto la pillola del giorno dopo. Al momento ho finito il primo blister di Yasminelle, e mi aspetto quindi le mestruazioni domani o dopo domani, e sto avendo delle perdite molto liquide giallastre.
Devo preoccuparmi? Se eventualmente non dovessero comparire mestruazioni potrebbe essere un problema dovuto all'assunzione della pillola del giorno dopo? Queste perdite molto liquide sono legate all'assunzione della pdgd? E se si, sono un segno del suo non funzionamento? Grazie infinite per l'attenzione.

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Ha esagerato , perchè la contraccezione ormonale inizia a pieno regime dal primo confetto del primo blister .
L'ovulazione non avviene con l'assunzione della pillola., poi se ha assunto la contraccezione d'emergenza è SUPERprotetta.
Questo carico progestinico (pdgd) potrebbe creare un piccolo disordine mestruale , ma niente di grave.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente 379XXX

La ringrazio! Oggi alla fine si sono presentate perdite un po' più scure che credo siano dovute al ciclo mestruale.
Posso comunque iniziare il nuovo blister non appena passati i 7 giorni di sospensione? Grazie

[#3] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
certo !
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#4] dopo  
Utente 379XXX

Buongiorno, mi scuso per il rinnovato disturbo, ma mi trovo nuovamente in una situazione di incertezza. In seguito a questi episodi è comparso il ciclo, e durante l'assunzione della pillola nessun tipo di perdita.
Mercoledì ho avuto un rapporto non protetto, credendo che la pillola fosse efficace. Ieri, venerdì, si sono presentate delle perdite che non so a cosa imputare dal momento che finirò il blister domenica.
A cosa può essere dovuto questo sanguinamento? Corro qualche rischio di gravidanza indesiderata?
Grazie per l'attenzione

[#5] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Sono effetti collaterali legati all'assunzione della pillola del giorno dopo e in più lo spotting "quasi normale " dei primi tre mesi d'uso della pillola.
SE LA PILLOLA E' STATA ASSUNTA CON REGOLARITA' , E' QUASI ASSURDO PENSARE AD UNA GRAVIDANZA.
Buona contraccezione
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI