Utente 391XXX
Buonasera e grazie per il servizio da voi reso.
Ho riscontrato per un annetto sporadicamente presenza di muco cervicale con sangue durante l'ovulazione, fenomeno interrottosi con l'uso della pillola prescrittami anche per problemi ormonali. So che le perdite ematiche durante l'ovulazione sono un fenomeno noto e non preoccupante, ma da diversi mesi ho smesso di prendere la pillola e ora l'ovulazione è più dolorosa (prima nemmeno me ne accorgevo), inoltre si manifesta sempre muco cervicale con perdite ematiche (sempre verso l'11-12-13 pm), solitamente solo per un giorno ma tavolta anche per più di un giorno. E' normale che dopo la pillola questo fenomeno sporadico sia diventato regolare? Grazie!

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Con la sospensione della pillola la gestione dell'ovulazione ritorna alla sua ipofisi,
Quindi nessuna influenza della pillola su questa situazione fisiologica
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente 391XXX

Deduco che sia normale che avvenga regolarmente, quindi.
La ringrazio!

[#3] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Esatto
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI