Utente 398XXX
Egregio Dottore,
uso nuvaring da 5 mesi e il 15 dicembre dovevo toglierlo e aspettare la settimana di pausa, ma non l ho fatto e ne ho inserito subito un altro..so che non è ottimale.
Ora io accuso nausee, senso di stanchezza, volevo un suo parere su quello che potrei avere.. Dovrei fare un test di gravidanza per lei?, sono nel panico.
Grazie mille in anticipo !

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Questo metodo viene utilizzato per ritardare la mestruazione(ad esempio durante le vacanze o per una gara sportiva) utilizzando due (o più) Anelli consecutivamente, senza rispettare la settimana di intervallo libero da anello. Sottolineo che, in questo caso, potrebbero comparire sanguinamenti irregolari (spotting) , nulla di grave, la contraccezione è mantenuta.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI