Utente 415XXX
Buonasera , sono una ragazza di 24 anni. Prendo la pillola anticoncezionale sibilla da 4 mesi. Il primo mese il ciclo è arrivato prima di terminare il blister. Nei mesi successivi il ciclo è sempre arrivato regolare dopo due giorni dalla fine del blister. Sono al quarto mese di uso della pillola e mancano ancora 5 pillole per terminare questo blister, ma da circa 2-3 avvertivo il seno gonfio e dolente come se stesse arrivando il ciclo, ed oggi ho avuto delle pillole e chiare perdite mattoni ed ho come un fastidio come se stesse arrivando il ciclo. È normale ? Perché prima era regolare ed adesso sta arrivando prima della fine del blister ? Sottolineo che ho sempre preso la pillola senza saltare un giorno , ed ho avuto dei rapporti non protetti. Devo preoccuparmi? Attendo risposta con ansia, grazie in anticipo !

[#1] dopo  
Dr. Cesare Gentili

28% attività
20% attualità
12% socialità
CARRARA (MS)
VIAREGGIO (LU)
PISA (PI)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2008
La pillola può dare questo fenomeno chiamato spotting che in genere si risolve continuando la somministrazione del farmaco.
Se però il fenomeno persiste nel tempo ė opportuno cambiare il tipo di estroprogestinico
Dr. Cesare  Gentili
www.cesaregentili.it