Utente 417XXX
Salve, da un paio d’anni soffro di dolori muscolari, umore basso, problemi intestinali.. ma il desiderio sessuale è diminuito, non si tratta di attrazione verso il partner perché mi attrae e poi non ho nemmeno nessuna fantasia su altri uomini. È proprio come se fosse una sorta di apatia sotto questo aspetto ,solo se il partner cerca un rapporto allora io cedo.. da premettere che ho 21 anni! Quali sono le cause organiche ed eventuali analisi da fare? Aiutoooo, non posso essere così vecchia a 21 anni...

[#1]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Escludo l'assunzione della pillola estroprogestinica? Spesso qualche progestinico porta al calo del desiderio sessuale (è sufficiente cambiarla )
Altre cause:
due più importanti fattori che innescano la stanchezza cronica: l’anemia e la carenza di sonno;
Carenza di ferro , alimentazione non corretta , associati a scarse ore di sonno, eccesso di alcolici o eccitanti in genere.
A volte situazioni di IPOTIROIDISMO , portano a queste situazioni
SALUTI, mi faccia sapere
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente 417XXX

Grazie per la risposta ma ho fatto analisi per tiroide e tutto ok.. alimentazione sana.. carenza di ferro non ne ho.. ho notato che dopo il cipralex per umore basso ho avuto questo problema.. potrebbe darsi? Perché mi sembra che tra gli effetti collaterali c’era l’aumento della prolattina.. e se può esserle utile in questi ultimi mesi mi si sono formati dei noduli al seno..

[#3]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Il cipralex può dare questo tipo di effetti collaterali
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#4] dopo  
Utente 417XXX

Si, ma ho smesso di prenderlo da quasi un anno!