Blocco articolare mandibola dx
Gentili dottori, avrei bisogno di un consiglio sul mio caso che forse è abbastanza singolare, più che altro per la mancanza di risposte precise dai medici specializzati in gnatologia ed osteopatia, che dovrebbero saperne parecchio in materia.
Premesso che soffro di lassità legamentosa abbastanza accentuata ( ma non sono di sesso femminile ).
Detto questo, circa 4 anni fa ( ho 23 anni ) ho subito un trauma violento alla mandibola: stavo dormendo con la testa appoggiata sul lato dx con in bocca un bite doppio ( sopra e sotto ) che mi era stato prescritto di portare per qualche anno conclusa la terapia con apparecchio fisso ( conclusa a circa 14 anni ), finchè ad un certo punto mi sono spostato improvvisamente facendo leva con la testa sul cuscino, senza accorgermi che il bite si era leggermente aperto, facendo gravare praticamente tutto il peso del corpo sulla mandibola per un istante, e ho sentito un crack decisamente forte a livello della guancia e del collo.... da allora ho gradualmente sviluppato una sintomatologia importante, tra cui acufeni costanti, apertura molto ridotta della mandibola ( 2 cm. e mezzo ), latero deviazione a dx in apertura, dolori al collo e alle spalle ed impossibilità a masticare senza sentire rumori oltre ad un affaticamento costante dei muscoli masticatori.
Miracolosamente l' articolazione non ha subito danni stando alla RMN eseguita però solo di recente, eppure la sintomatologia è abbastanza pesante, forse anche perchè non ho eseguito le dovute manovre di sblocco e di allungamento dopo il trauma, permettendo alla mandibola di assumere una posizione costantemente laterodeviata e in tensione costante.
Aggiungo che sono una terza classe compensata, ovvero chiudo l' arcata inferiore in dentro ma solo grazie alla terapia ortodontica infantile.
Adesso ho consultato un ortodontista ed uno gnatologo che mi hanno realizzato un bite da portara sull' arcata inferiore, appena realizzato che stando ai loro studi dovrebbe aprirmi il morso ed estinguere gradualmente tutti i sintomi.
Il problema è che io non sono tanto sicuro del bite inferiore per il semplice fatto che la mandibola rimane sempre in posizione viziata anche quando chiudo e forse sarebbe meglio realizzarne uno doppio, che tenga tutta la muscolatura in costante elongazione? O addirittura portebbe essere sufficiente qualche manovra di sbloccaggio? Il danno è a livello muscolare ( per lo meno cosi dovrebbe essere, oppure i tendini a questo punto, ma la RMN è sufficiente a vedere con precisione lo stato di tutti i tessuti molli? ) per questo mi chiedo se quello di cui ho bisogno sia di un bite o di mani esperte che mi sblocchino la muscolatura dalla sua posizione anomala... sono confuso, non sono medico ma ho una piccola esperienza in traumatologia, per questo metto in dubbio le parole dei dottori che mi seguono.
Sento dolore in elongazione e non capisco se è il muscolo o l' articolazione che soffre, e se dovrei allungare di più o fermarmi per non danneggiarmi.

[#1]
Dr. Sergio Formentelli Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Odontostomatologo 7.5k 227 18
1 solo bite, NON un bite doppio.
E' possibile che il bite non sia realizzato correttamente o che abbia necessità di un ritocco funzionale.
Non è possibile dirlo, on-line!
Ci mancano troppi elementi del suo quadro clinico per poter fare una diagnosi (e quindi una terapia).
Ma potrebbe anche essere che il bite che lei ha adesso (non sappiamo da quanto tempo) abbia bisogno ancora di qualche settimana per poter essere efficace.
Non vedendo come è fatto, quanto è alto (il dr. Tonlorenzi le dirà sicuramente qualcosa al riguardo) e come combacia nella sua bocca, non possiamo esprimerci.
www.studioformentelli.it
Attività prevalente: Gnatologia e
Implantologia (scuola italiana)
[#2]
Attivo dal 2011 al 2012
Ex utente
Salve, mi scusi per la mancanza di informazioni ma avevo finito i caratteri consentiti.
Il bite è stato realizzato proprio l'altro ieri ed è un bite ortotico, da fissare quindi sull' arcata inferiore e che impedisce alla mandibola di chiudere oltre un certo punto, ed è un bite di rialzo piuttosto alto ( 1 cm. ) che avrebbe lo scopo di riportarmi il morso aperto, cioè con le arcate allo stesso livello.
Per il resto, come ho detto prima sono una terza classe compensata, una terza classe neanche tanto evidente aggiungo, privo di caratteristiche particolari, ho una dentatura normalissima e da circa due mesi ho subito un' estrazione di tutti e 4 i dento del giudizio sotto consiglio del dottore, ma non ho notato nessun beneficio apprezzabile.
I miei dubbi nascono dal fatto che il bite suddetto non blocca la mandibola ma la lascia libera di muoversi con il solo impedimento della chiusura verticale, ovvero è libera di essere " storta " nel suo movimento non so se mi spiego, non voglio fare il dottore ma essendo curioso e sopratutto ansioso di sapere se mi stanno trattando nel modo giusto, chiedo a voi che sicuramente avrete da darmi delle opinioni, molto importanti per me in questo momento.
Possiedo un vecchio bite singolo, cioè che blocca tutta la mandibola, che indossandolo mi è parso quasi più efficace di quello appena realizzatomi in termini di allungamento dei muscoli. Secondo voi quale dei due sarebbe più efficace per me?
Per esempio mi capita di alzarmi alla mattina ( ma solo occasionalmente ) e chiudere la bocca in avanti, come facevo una volta, ma poi camminando e muovendomi mi torna automaticamente in dentro, ovvero non più una terza classe semi-prognatica ma una chiusura praticamente normale.... vorrei anche sapere se ciò è una cosa positiva o meno
Poi vorrei anche sapere se quando eseguo un esercizio di apertura della bocca con il pollice e l' indice e sento un certo dolore e rumore ( più dalla parte sx, cioè quella "sana" ) è perchè sto allungando una parte compressa della muscolatura e quindi dovrei spingere di più oppure sto solo distruggendo l' articolazione, anche questo è molto importante da sapere.
Infine vorrei sapere quale esame è in grado di evidenziare con precisione lo stato dei tessuti molli, sopratutto l' integrità dei tendini e dei legamenti. e magari anche se il muscolo lesionato in questione si sia attaccato nel modo giusto, perchè quello che ho subito non era un trauma da poco, e io non mi sono certo aiutato a guarirlo nella maniera appropriata, anzi.
Esami eseguiti finora: