Dolore zigomo e tempia
Buongiorno,
sono ormai diversi anni che accuso un dolore bruciante alla tempia ed allo zigomo sinitro che si irradia all'arcata dentaria superiore sinistra. Ho effettuato visite da diversi specialisti (odontoiatra,gnatologo,otorino) ma le terapie che mi sono state consigliate non hanno riscontrato nessun risultato. All'inizio mi sono rivolta all'odontoiatra che ha diagnosticato un problema di malocclusione. Quindi ho effettuato una terapia ortodontica di due anni e una successiva terapia con byte di un anno con supporto di un'osteopata per un sospetto problema posturale, senza ottenere risultati. Ho eseguito panoramiche dentali, TAC e RM al cranio e massiccio frontale, nessun problema rilevante se non una sinusite etmoido-bimascellare. Mi sono quindi rivolta all'otorino che mi ha prescritto una terapia a base di cortisonici e antistaminici perchè sembra che la sinusite sia di natura allergica. Da questa terapia ho ottenuto qualche lieve risultato iniziale, quasi credevo fosse la strada giusta, ma poi il dolore è tornato come prima. Nell'ultimo periodo il dolore si estende anche al braccio sinistro. Non so più a chi rivolgermi, ogni specialista sembra inquadrare il problema nella propria categoria ma le terapie che mi vengono prescritte non danno risultati apprezzabili. Il dolore è forte, bruciante, quasi tutti i giorni e per tutto il giorno. Il sonno mi aiuta, si allevia se prendo un analgesico ma torna finito l'effetto. Inutile dire che sono davvero demoralizzata, l'unica cosa che non ho provato è una visita neurologica ma a questo punto ho davvero il timore di intraprendere di nuovo la strada sbagliata. Può in realtà una sinusite, che a detta dell'otorino non è gravissima, dare questi dolori atroci? Perchè a seguito delle terapie, dopo un breve periodo, il dolore torna come prima? Cosa posso fare veramente per capire qual è la causa del problema e finalmente risolverlo? Scusate lo sfogo, ringrazio anticipatamente per qualunque consiglio vogliate darmi.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Utente,
la visita neurologica è davvero opportuna e non deve preoccuparsi del fatto che potrebbe iniziare una nuova terapia. A distanza non è possibile stabilire la natura del Suo problema.
Potrebbe cortesemente dirmi quali terapie ha fatto finora e quale Le è sembrata più efficace anche se per breve tempo?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
la ringrazio per aver preso in considerazione il mio caso.
Le terapie a cui mi sono sottoposta sono: