Referto tac encefalo senza mdc
Buonasera,
mia mamma, 69 anni, ha diversi problemi e non riusciamo a trovarne la causa forse sono più motivi che uniti danno i suoi sintomi fastidiosi anche per la qualità della vita.
- problemi di "cervicale" con rigidità del collo (che allenta solo quando si sdraia), dice di sentire come una morsa sul collo che le lascia tregua solo ogni tanto / ci sono delle giornate in cui sta meglio e quelle inc ui sta proprio poco bene
- senzazione di testa "vuota", vertigini, difficoltà a volta nel trovare le parole.
Le hanno riscontrato dei problemi al labirinto e ha delle ernie/protusioni.
- disturbi nel sonno, lamenta di svegliarsi spesso vs le 5 e di non riuscire più ad addormentarsi, tali disturmi migliorano in vacanza.
La dottoressa di base ha ritenuto di fare tac anche percè mia mamma è sempre stata spinta dal timore di essere soggetta a qualche forma di demenza (a sua volta sua mamma, mia nonna, fu affetta di demenza presenile)
Il referto della Tac è ciò che però la preoccupa maggiormente ed è come segue: l'esame dimostra lieve ampliamento di tipo atrofico di solchi, ventricoli e cisterne. Nei nuclei pallidi bilateralmente si osservano calcificazioni di significato degenerativo. Nelle capsule esterne e nei nuclei lenticolari bilateralmente si osservano esiti di lesioni lacunari ischemiche. Non si osservano alternazioni densiotometriche in fossa posteriore. Le arterie vertebrali e le carotidi intra-cavernose presentano calcificazioni di natura arteriosclerotica. si segnala sinusite sfenoidale dx.
Io ritenevo che la difficoltà nel trovare le parole fosse e, a volte, a ricordare alcune frasi già dette o episodi già raccontati, fosse da attribuire all'età (a volte succede anche a me ...) o allo al suo atteggiamento prevalemente agitato o ansioso davanti alla vita in generale (senza che ce ne siano particolari motivi ) ma con qs refererto alla mano mi rivolgo a Lei per capire in anticipo una prima lettura in modo da arrivare alla visita neurologica (che prevede lunghi tempi di attesa) già più consapevoli.
Non so se può essere attribuito alla sua forma nervosa ma soffre anche di una sorta di "tic" per cui sente sempre la sensazione di avere una "goccia al naso"che continua a "sollevare" "tirando su" come se avesse il raffreddore. Questo si è verificato in prevalenza dopo la sua operazione di catarratta.
Grazie vivamente per la sua attenzione e il riscontro.
Un cordiale saluto.
Isabella

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Signora Isabella,
il reperto TC che probabilmente Vi preoccupa maggiormente è il <<lieve ampliamento di tipo atrofico di solchi, ventricoli e cisterne>>. E' chiaro che bisogna visionare le immagini per dare un parere attendibile, comunque un lieve ampliamento potrebbe anche essere "fisiologico" nei soggetti di età superiore a 65-70 anni. In effetti per valutare il <<lieve ampliamento>> occorre la valutazione neurologica diretta ed una correlazione clinica.
Ci sono soggetti con questi reperti che non hanno nessuna sintomatologia cognitiva degna di nota.
Comunque sarebbe anche opportuno effettuare i test neuropsicologici per un maggiore approfondimento diagnostico ma per tutto questo ci pensarà il neurologo ad indirizzarvi al meglio.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie Dott.Ferraloro,
dalla sua risposta intuisco che nn dovremmo preoccuparci troppo per: