Attacchi di panico e fibromialgia
Egregio dottore, ho 54 anni, all'età di 32 anni incominciai a soffrire di capogiri e cominciò il mio pellegrina tra specialisti di tutti i generi, nessuno sapeva dirmi da che cosa dipendessero tutti i miei sintomi, fino a quando facendo l'ennesima rm si accorserero che c'erano delle piccole ischemie da qui la scoperta del forame ovale aperto al cuore, ho fatto l'intervento ma mi fecero continuare a prendere il sereupin e il prazene. Da premettere che sono ansiosa e soffro di attacchi di panico. L'ultima mia scoperta è stata un inizio di fibromialgia, la cura che sto facendo è :vimovo 1compr la mattina, neoxerogen 2 comp al giorno, euquinax 2 compr la mattina, 1 puntura di nicetile x15 giorni e pineal notte prima di andare a letto.. Oltre al sereupin una è prazene una. Mi sento più carica e meno stanca, lunico problema è che durante la notte una due volte mi gira la testa e la mattina appena alzo la testa dal cuscino per alzarmi.. Non riesco a capire cosa può essere visto che la maggior parte sono integratori.. Cosa fare??
Grazie in anticipo per la risposta

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Signora,
probabilmente il problema, che mi sembra causato dal movimento del capo, è di origine cervicale, anche se molti colleghi sono poco propensi a considerare questa origine, tuttavia si è visto che in assenza di qualsiasi alterazione otorino, otoliti compresi, e encefalica l'unica ipotesi possibile resta quella cervicale. Molti pazienti sperimentano questa condizione che solitamente regredisce spontaneamente.
Consideri però che questa è solo un’ipotesi a distanza e nulla più. Riferisca il disturbo allo specialista che La segue.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentilissimo dottore, la ringrazio per la risposta, il mio giramento di testa è frazione di secondi e durante la giornata nessun problema
[#3]
Infatti, nulla di allarmante, stia serena.
Buona domenica
[#4]
Utente
Grazie mille.
[#5]
Utente
Gentilissimo dottore, la cura che sto facendo ormai da quasi due mesi, mi sta dando un carica maggiore, mi sento meno stanca e con più energie. I dolori purtroppo soprattutto alla spalla non tendono a diminuire, mi hanno consigliato di fare un po' di terapia decontratturare, ma sono stata troppo impegnata con il lavoro. Questa cura la finisco a fine luglio e poi cosa fare?
In attesa di risposta
Cordialità
[#6]
mi fa piacere che stia meglio.
Riguardo cosa fare dopo luglio, mi sembra prematuro pensare adesso, non si crei problemi di questo tipo.
Sarà lo specialista a dirLe cosa fare, compresa la modalità di sospensione della terapia che in ogni caso va fatta gradualmente.
Cordialmente
Ansia