Utente 406XXX
Buongiorno
6giorni fa mi è stata fatta una medicazione a un premolare inferiore per rimuovere una carie sotto una vecchia otturazione. Con anestesia.
Il giorno dopo la gengiva era gonfia e rossa sul colletto e nerogrigiastra. Con dolore e sensazione di "pulsare".
Vorrei chiederVi cosa possa essere secondo voi e come posso trattarla per risolverla
Grazie mille per l'attenzione e per tutte le indicazioni che saprete darmi

[#1] dopo  
Dr. Armando Ponzi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
12% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2011
Prenota una visita specialistica
Gentile paziente,
che tipo di medicazione le è stata fatta? Il gonfiore e dolore pulsante indicano che qualcosa non va.
Richieda un controllo al suo dentista.
Cordiali saluti
Dr. Armando Ponzi
www.sgfmedical.it

[#2] dopo  
Utente 406XXX

Non conosco il farmaco usato per la medicazione... so che la carie era vicinissima alla polpa del dente e che mi è stato detto che ci sarebbe da aspettarsi anche di dover devitalizzare.
Mi domando... è possibile che sia una irritazione dovuta al ago dell'anestesia che mi hanno praticato? E cosa devo usare per risolvere?

[#3] dopo  
Dr. Maurizio Macrì

36% attività
0% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2013
Gentile paziente bisognerebbe vedere la sede esatta del gonfiore. Il trauma da ago esiste ma risulta, per sede, lontano dal colletto del dente dove lei ha individuato gonfiore e colore scuro. Il farmaco usato per la medicazione è più incriminato dell'ago. Il pulsare potrebbe essere legato ad una sofferenza pulpare.
Cordiali saluti
Dr. Maurizio Macrì
Odontoiatra