Utente 218XXX
Salve , un mese fa ho avuto un intervento ai denti(pulizia delle radici) con anestesia !
Da allora la punta della mia lingua è diventata insensibile! I primi giorni ho avvertito bruciore e pizzicamento dopo assumendo delle pastiglie antinfiammatorie il bruciore è scomparso!
Ora la mia lingua è solo insensibile ma sento anche di pizzicare !
Sono Sicuro sia stata L'iniezione per anestesia in quanto stavolta mi ha fatto più male del Solito!
Comunque , è passato un mese ,sento i Gusti ma nello stesso tempo non sento il gusto di ciò che mangio!
Insomma Sento che la lingua non sta più bene come prima!
Vi chiedo:Cosa posso Fare?
Sto usando il Corsodyl colluttorio !
Ho provato anche la vitamina A spalmata sulla lingua!
Voi che ne pensate?
È un caso guaribile il Mio?
Se sento che pizzica è un segno di Guarigione vero?
in tal caso non devo usare il Corsodyl o alcun medicamento vero?
Servono medicinali adesso come quelli citati sopra oppure devo Lasciare al Tempo la via di Guarigione?
Grazie Tanto delle vostre risposte
Cordiali Saluti

[#1] dopo  
Dr. Diego Ruffoni

28% attività
20% attualità
16% socialità
MOZZO (BG)
CARNATE (MB)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2013
Prenota una visita specialistica
Gentilissimo utente, dimentichi tutto per 6 mesi evitando cure non prescritte da un medico odontoiatra, poi ne riparliamo se il tutto non regredisce spontaneamente.
Dr. Diego Ruffoni
http://www.dott-diego-ruffoni.it/