Utente 264XXX
ringrazio in anticipo chi voglia rispondermi. . . .ho un bambino di 8 anni e dopo 9 giorni che prendeva il vaccino per bocca di nome ISMIGEN è compèarsa un'orticaria che nel corso dei giorni compariva una volta sul viso una volta sul collo e poi sulle gambe.E' possibile che l'orticaria sia una conseguenza del vaccino?ora però è tornato tutto alla normalità quindi secondo voi può continuare a prenderle.GRAZIE

[#1] dopo  
Dr. Lorenzo Giacchetti

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
0% attualità
20% socialità
SVIZZERA (CH)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2012
Gentile utente,
Il prodotto a cui fa riferimento non è un vaccino bensì un listato batterico.
Non è sicuro ma l' orticaria verificata si potrebbe essere dovuta al prodotto somministrato.
Valuti con il suo pediatra se è proprio necessario assumere questo lisato
Cordiali saluti
Dr. Lorenzo Giacchetti
Specialista in Pediatria - Neonatologia e Patologia Neonatale, Varese.
Capoclinica Pediatria Ospedale di Lugano (Svizzera)

[#2] dopo  
Utente 264XXX

Grazie per la risposta. . Valuterò insieme al pediatra.l'unica cosa che mi sembra strano è che questo farmaco è già il quarto anno che lo prende e non si erano mai verificati casi di orticaria.grazie della sua attenzione

[#3] dopo  
Dr. Lorenzo Giacchetti

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
0% attualità
20% socialità
SVIZZERA (CH)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2012
Allora non dovrebbe essere proprio correlato quasi sicuramente
Saluti
Dr. Lorenzo Giacchetti
Specialista in Pediatria - Neonatologia e Patologia Neonatale, Varese.
Capoclinica Pediatria Ospedale di Lugano (Svizzera)

[#4] dopo  
Utente 264XXX

Grazie mille.

[#5] dopo  
Utente 264XXX

Grazie mille.

[#6] dopo  
Dr. Lorenzo Giacchetti

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
0% attualità
20% socialità
SVIZZERA (CH)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2012
Si figuri
Dr. Lorenzo Giacchetti
Specialista in Pediatria - Neonatologia e Patologia Neonatale, Varese.
Capoclinica Pediatria Ospedale di Lugano (Svizzera)