Utente 432XXX
Buongiorno, da 5 giorni ho iniziato cura con citalopram gocce per problemi di ansia e attacchi di panico..ho iniziato con una goccia da aumentare ogni giorno fino ad arrivare a 7... Ora sono a 3 gocce e da domani aumenterò a 4. È da ieri che mi sono aumentati i sintomi dell'ansia, agitazione, vampate di calore, tachicardia,formicolii alle mani e a volte capogiri. Volevo chiedere se questi sintomi fossero effetti indesiderati di citalopram e se è normale. Sono un po' preoccupata.

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Con questi dosaggi è impossibile che possa avere degli effetti collaterali da farmaco.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 432XXX

La ringrazio per la sua tempestiva risposta... speriamo di stare meglio